«Назад

Решение от 28.02.2017 года по делу №А56-91476/2016 ООО «Ривьера»

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга от 28.02.2017 года по делу №А56-91476/2016 отказано в удовлетворении искового заявления ООО «Ривьера» (далее – Общество) о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Согласно обстоятельствам дела, на основании поступившего обращения гражданки N, Управлением было проведено административное расследование. В ходе расследования было установлено, что между гражданкой Nи Обществом был заключён договор розничной купли-продажи мебели, в котором были выявлены нарушения Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (п.6.6 договора), а именно – покупатель имел право расторгнуть договор, при этом должен был возместить продавцу понесённые расходы в размере не менее 20% от цены заказанного товара; удержание этой суммы производилось продавцом из суммы внесённой предоплаты по договору. По итогам административного расследования, Управлением было вынесено Обществу постановление по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество направило исковое заявление в суд.

Ознакомившись с материалами дела, судом был установлен факт совершения административного правонарушения Обществом. Условие п.6.6 договора, заключённого между гражданкой Nи Обществом нарушает права потребителя на возврат уплаченной денежной суммы при отказе от исполнения договора в размере, предусмотренном действующим законодательством, поскольку устанавливает фиксированный размер удерживаемых сумм (не менее 20% от цены заказанного товара).

Учитывая изложенное, суд отказал ООО «Ривьера» в удовлетворении искового заявления.

Решение суда не вступило в законную силу.