«Назад

Решение от 21.12.2016 года по делу №А56-50859/2016 АО «Тандер»

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга от 21.12.2016 года по делу №А56-50859/2016 отказано в удовлетворении искового заявления АО «Тандер» (далее – Общество) о признании незаконным и отмене постановления территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах (далее – ТО Управления).

Согласно обстоятельствам дела, в связи с поступившим обращением гражданина N, Управлением была проведена внеплановая выездная проверка магазина «Магнит». В ходе проверки было установлено, что в магазине (расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр.Ветеранов, д.87) осуществляется реализация табачной продукции с нарушением действующего законодательства, а именно: ближе ста метров от границ территории образовательной организации – средней общеобразовательной школы. Согласно экспертному заключению, расстояние от ближайшей точки территории средней общеобразовательной школы не соответствует требованиям п.2 ч.7 ст.19 ФЗ №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблений табака». По итогам проверки, ТО Управления было вынесено постановление о привлечении Общества к административной ответственности по ч.1 ст.14.53 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество направило заявление в суд.

Ознакомившись с материалами дела, судом был установлен факт совершения Обществом административного правонарушения. В соответствии с п.1 ч.2 ст.10 Закона 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблений табака», индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны, в том числе, соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака. При этом, устанавливая запрет на розничную продажу табачных изделий, в том числе на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций, не закрепляет порядка определения данного расстояния. В целях ограничения доступности табачных изделий для детей законодательно установлен запрет розничной торговли табачными изделиями на расстоянии ста метров от любой точки границы территории образовательной организации.

Учитывая изложенное, суд отказал АО «Тандер» в удовлетворении искового заявления.

Решение суда не вступило в законную силу.