«Назад

Решение от 10.04.2017 года по делу №А56-86553/2016 ООО «Питерлэнд Аква-Спа»

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга от 10.04.2017 года по делу №А56-86553/2016 постановление Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу вынесенное в отношении ООО «Питерлэнд Аква-Спа» (далее – Общество) признано малозначительным.

Согласно обстоятельствам дела, в связи с поступившим обращением гражданина N, Управлением  была проведена внеплановая выездная проверка Общества. В ходе проверки было установлено, что Общество допустило нарушение ч.1 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», включив в Правила посещения аквапарка условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей. Согласно п.2.2 раздела 2 правил посещения аквапарка, утверждённых генеральным директором Общества – «Запрещается приносить с собой на территорию аквапарка продукты питания и напитки, кроме детского или специального питания, упакованного в пластиковую тару. Однако, в п.2.3 раздела 2 правил посещения аквапарка указано, что «Запрещается осуществлять приём пищи и напитков за пределами бара, кафе-бистро».  По итогам проверки, Управлением было вынесено представление об устранении выявленных нарушений, а также постановление по делу об административном правонарушении отношении Общества по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось с заявлением в суд.

Ознакомившись с материалами дела, судом был установлен факт совершения Обществом административного правонарушения. Положения пунктов 2.2, 2.3 раздела 2 правил посещения аквапарка, утверждённых генеральным директором Общества, нарушали права потребителей, ставили их в неравное положение в зависимости от места приобретения продуктов питания и напитков, отдавая преимущество потребителям, приобретающим напитки и продукты питания в аквапарке. Однако, Обществом была представлена новая редакцию правил посещения аквапарка, согласно которым потребитель не ограничен в возможности проноса пищи в аквапарк, тем самым исполнив предписания Управления. Согласно ст.2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершённого административного правонарушения, судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное нарушение от административно          й ответственности и ограничиться устным замечанием.

Учитывая характер и степень общественной опасности, допущенного ООО «Питерлэнд Аква-Спа» правонарушения, суд признал административное правонарушение малозначительным; признал незаконным и отменил постановление Управления.

Решение суда не вступило в законную силу.