«Назад

Решением мирового судьи судебного участка №33 иск к ООО СК «ВТБ Страхование» удовлетворен

Решением мирового судьи судебного участка №33 иск к ООО СК «ВТБ Страхование» удовлетворен

Гражданка В обратилась в суд с иском к ответчику о расторжении договора страхования, взыскании денежной суммы в связи с нарушением прав потребителя. Являясь заемщиком по договору потребительского кредита, действуя добровольно и вне рамок договора с кредитором, заключил с ответчиком договор страхования, чтобы исключить страховые риски в период действия кредитного договора. Ответчик не предоставил надлежащие сведения об условиях договора, т.к. предложил подписать текст договора, изготовлены мелким шрифтом, Условия договора представил в нечитаемом виде. Истец досрочно погасил задолженность перед банком, у него отпал интерес к продолжению договорных отношений с ответчиком, он обратился к страховщику с письменным заявлением о возврате части страховой премии. Ответчик добровольно требование истца не исполнил, ответ потребителю не представил.

Выводы суда об этих обстоятельствах основаны на изученных в судебном заседании доказательствах: исковое заявление с уточнением, письменном отзыве ответчика, паспортных данных истца, выписке из ЕГРЮЛ ответчика, кредитном договоре, заявлении клиента на предоставление комплексного обслуживания в банке, справке о погашении кредита, договоре страхования, Особых условиях по страховому продукту, заявлении о возврате части страховой премии, отчетах об отслеживании отправлений, описях вложений в ценные письма, квитанциях ФГУП «Почта России», конвертов с возвращенным заявлением потребителя, заключением Роспотребнадзора.

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что исполнитель услуги страхования в нарушение ст.9 Закона «О защите прав потребителей» не проявил надлежащей заботы и осмотрительности для того, чтобы качественно оформить письменную сделку, не ознакомил истца с существенными условиями договора, в том числе с формой и объектом страхования, основаниями для расторжения и прекращения договора.

Страховщик, составивший договор без учета интересов потребителя, заведомо недобросовестно осуществлял гражданские права, ч.1 ст.10 ГК РФ подобные действия оцениваются как злоупотребление правом. На основании ч.4 указанной нормы ГК РФ, если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Судебный участок №33 Санкт-Петербурга решил расторгнуть заключенный договор между гражданкой В и ООО СК «ВТБ Страхование» договор страхования по программе «Лайф+», как нарушающий права потребителя, взыскать в пользу гражданки В денежную сумму, штраф в связи с нарушением прав потребителя.

Решение суда вступило в законную силу.