«Назад

Приморский районный суд Санкт-Петербурга частично удовлетворил исковые требования гражданина N к ООО «ВИП СТАТУС» о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

Приморский районный суд Санкт-Петербурга частично удовлетворил исковые требования гражданина N к ООО «ВИП СТАТУС» о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

Решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 27.03.2018 года по делу №2-3041/18 частично удовлетворено исковое заявление Гражданина N (далее – Истец) к ООО «ВИП СТАТУС»  (далее – Ответчик) о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

Материалами дела установлено, что между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи продукта в области формирования туристского продукта №15-10-07, по которому ответчик продает, а истец покупает продукт на одном из курортов семейного отдыха, в странах по выбору клиента для использования в целях последующего размещения в личных и/или иных целях. В целях оплаты цены договора истцом заключен кредитный договор с АО «Альфа-Банк».Истец обращался к ответчику с претензией, в которой уведомил ответчика об одностороннем расторжении договора и просил вернуть уплаченные по договору денежные средства. Также истец обращался к ответчику с заявлением на отмену заявок и на отмену брони по договору, но в удовлетворении его требований было отказано.

Ответчик не представил доказательств фактически понесенных расходов, их размера, указание в ответе на претензию истца на обязанность истца оплатить штраф, а также наличия фактических затрат ответчика на приобретение рекламного турпродукта, не подтверждается материалами дела. В связи с чем, требование истца о взыскании денежных средств по договору подлежит удовлетворению.

Истец просил взыскать с ответчика неустойку в связи с отказом от исполнения договора.  Представленный расчет суд находит правильным, расчет неустойки ответчиком не оспорен, в связи с чем неустойка подлежит взысканию в пользу истца.

Поскольку истцом в одностороннем порядке расторгнут договор с ответчиком, денежные средства по договору истцу в установленный  законом срок не возвращены, истец понес убытки по оплате процентов по кредитному договору, в связи с чем суд взыскивает с ответчика в счет убытков денежные средства.

В связи с тем, что ответчиком были нарушены права истца как потребителя, с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда.

В соответствии с п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф.

Приморский районный суд вынес решение о взыскании с ООО «ВИП СТАТУС» сумму в счет уплаченных денежных средств, в счет неустойки, в счет убытков, в счет компенсации морального вреда.

Решение суда вступило в законную силу.