«Назад

Нарушение прав потребителя при оказании юридических услуг ООО «Авангард»

Нарушение прав потребителя при оказании юридических услуг ООО «Авангард»

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу обратилось с иском в мировой судебный участок № 206 Санкт-Петербурга в интересах гр. «П» к ООО «Авангард» о взыскании денежных средств за не оказанные юридические услуги, неустойки за неудовлетворение требований потребителя в срок, компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При рассмотрении материалов дела, было установлено, что при первичной консультации представитель исполнителя предложил заказчику выработать правовую позицию, провести правовой анализ ситуации документов, составить претензию к магазину, подготовить документы с целью представления интересов заявителя в органах судебной власти по вопросу возврата технически сложного товара.

Между гр. «П» и ООО «Авангард» был заключен договор об оказании юридических услуг на общую сумму 32 320 рублей. После самостоятельного изучения законодательства в части, касающейся возврата товаров ненадлежащего качества, гражданин пришел к выводу, что сотрудники ООО «Авангард» умышленно ввели в заблуждение относительного права потребителя на возврат денежных средств. Узнав эти обстоятельства, гражданин незамедлительно принял меры по расторжению договора.

Истец направил ответчику претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, претензия осталась без рассмотрения.

После получения претензии ООО «Авангард» направило пакет документов: односторонний акт об отказе в принятии документов, акт приема-сдачи оказанных услуг по договору, проекты документов согласно акту.

Направленные исполнителем проекты документов, выполнены после получения заявления об отказе от исполнения Договора не имеют правового основания и противоречат действующему законодательству.

Суд вынес решение в пользу потребителя, взыскать с ООО «Авангард» денежные средства уплаченные по договору в размере 32 320 рублей, неустойку в размере 682 рубля, компенсацию морального вреда 10 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя в размере 21 501 рубль,  всего денежные средства в размере 64 503 рубля.

Решение не обжаловано и вступило в законную силу.