«Назад

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга вынес решение об удовлетворении требований по иску гражданки N к ООО «Антураж» о защите прав потребителей

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга вынес решение об удовлетворении требований по иску гражданки N к ООО «Антураж» о защите прав потребителей

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга, рассмотрев гражданское дело 2-73/2018 от 21.03.2018 по иску гражданки N к ООО «Антураж» о защите прав потребителей, вынес решение об удовлетворении исковых требований.

Как установлено судом и следует из материалов дела, между сторонами был заключен договор на изготовление, доставку и установку пяти дверей в квартиру истца. После установки дверей истцом обнаружено, что дверные полотна и коробки испорчены, полный монтаж дверей произведен не был, в процессе монтажа были выявлены множественные недостатки, в связи с чем истец обратилась с претензией к ответчику о замене дверей, которая была оставлена без ответа.

Согласно заключению эксперта №7901/17 от 09.11.2017 на основании проведенных органолептических исследований установлено, что дверные блоки имеют значительные недостатки, связанные с изготовлением и установкой. Дефекты следует признать значительными.

Разрешая спор по существу применительно к положениям Закона РФ «О защите прав потребителей», оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что доставленные и установленные ответчиком двери ненадлежащего качества, что свидетельствует об отступлении ответчиком от условий договора и нарушения прав истца как потребителя.

Ввиду того, что правомерность отказа истца от исполнения договора в связи с некачественностью изготовленных ответчиком дверей и их установки установлена судом, оспорена ответчиком не была, то требования истца о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению

Размер неустойки определен судом, с учетом фактических обстоятельств дела, соотношения суммы неустойки и уплаченной истцом суммы по договору-заказу, длительности неисполнения обязательства, возможных последствий для каждой из сторон, компенсационной природы неустойки, требований о соразмерности взыскиваемой суммы последствиям нарушения обязательств и приходит к выводу об удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика неустойки в пределах указанной истцом суммы.

Требование о взыскании с ответчика компенсации морального вреда и оплаченных расходов по экспертизе подлежит удовлетворению.

Также в пользу истца надлежит взыскать сумму штрафа.

Зеленогорский районный  суд города Санкт-Петербурга вынес решение о взыскании с ООО «Антураж» в пользу гражданки N денежные средства, уплаченные по договору, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, расходы по экспертизе.

Решение суда вступило в законную силу.