«Назад

В Василеостровском районном суде с помощью Управления потребитель заключил мировое соглашение с мебельной компанией

В Василеостровском районном суде с помощью Управления потребитель заключил мировое соглашение с мебельной компанией

В Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу обратился потребитель с просьбой оказания помощи в защите его прав, нарушенных ООО «Сервис-Технолоджи» с которым был заключён договор на изготовление и установление в квартире потребителя комплекта мебели. Стоимость мебели составила 76 832 рубля, которые потребитель уплатил своевременно в соответствии с условиями договора.

После поставки и сборки мебели потребителем были обнаружены недостатки: шкаф-купе не соответствовал размерам, согласованным в эскизе, на тумбе установлена некачественная фурнитура, мебель собрана с помощью болтов, которые прикручены с лицевой стороны изделий. Неоднократно юридическое лицо по требованию потребителя пыталось исправить недостатки, но они так  и не были устранены. Потребитель направил ответчику письменное заявление о возврате уплаченных денежных средств, на которое был получен отказ.

Реализуя своё право, закреплённое в пп. 7 п. 4 ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Управление направило в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление в защиту нарушенных прав потребителя.

В результате рассмотрения иска, в предварительном судебном заседании, ответчик предложил выплатить истцу сумму основного требования за некачественную мебель в размере 70 тыс. руб. Между сторонами заключено соглашение, на основании которого ответчик удовлетворил требования потребителя, а истец отказался от неустойки и морального вреда.