Судебные решения                             

«Назад

Управление выступило в защиту прав потребителей в судебном заседании по факту использования физическим лицом нежилого помещения, непригодного для оказания услуг в сфере общественного питания

Управление выступило в защиту прав потребителей в судебном заседании по факту использования физическим лицом нежилого помещения,  непригодного для оказания услуг в сфере общественного питания

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  в защиту прав и законных интересов потребителей к гражданину Битюцкому А.А. о признании нежилого помещения непригодным для оказания услуг общественного питания.

Битюцкий А.А. является собственником нежилого помещения,  расположенного  на первом этаже многоквартирного жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, Аптекарский пр., д. 8, лит. А,  где арендатор ИП «М.»  оказывал  услуги общественного питания. В результате проведенных мероприятий было установлено, что  деятельность ИП «М.» нарушает  действующее  санитарно-эпидемиологическое  законодательство, выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических правил: система вентиляции кафе расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома и включена в общедомовую вентиляцию, что создаёт избыточное давление на вышерасположенные жилые квартиры, кроме того, согласованная проектная документация по перепланировке и приспособлению данного нежилого помещения для организации предприятия общественного питания отсутствует, и ряд других.

В соответствии с ч.2 ст.24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

Судом принято решение признать нежилое помещение, расположенное на первом этаже жилого многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, Аптекарский пр., д. 8, лит. А, непригодным для оказания услуг общественного питания. Обязать гражданина «Б.» принять меры, направленные на приведение нежилого помещения в прежнее состояние в соответствии с техническим паспортом. Взыскать с гражданина «Б.» в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 12 000 рублей.