Судебные решения                             

«Назад

Управление выступило в защиту гражданина Р. с целью взыскания денежных средств, компенсации морального вреда за нарушение сроков поставки кухонного гарнитура

Управление выступило в защиту гражданина Р. с целью взыскания денежных средств, компенсации морального вреда за нарушение сроков поставки кухонного гарнитура

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в интересах Р. к ООО «Армадио» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда. Исковые требования были удовлетворены.

Согласно материалам дела, 9.04.2022 между Истцом и ООО «Армадио» был заключен договор купли-продажи на поставку и сборку кухни. Дата полной сборки была назначена на 1.09.2022, стоимость товара была оплачена Истцом в полном объеме. 21.10.2022 Истцу лишь частично доставили и установили кухню, в связи с чем была направлена претензия с требованием установить недокоплект кухни, где были перечислены недоделки. По общей договоренности сторон было заключено дополнительное соглашение, где были предусмотрены фиксированные сроки, в которые Ответчик должен будет устранить недостатки и допоставить недостающие элементы.

18.02.2023г. кухня была поставлена в полном объеме. В ответе на претензию о взыскании неустойки за нарушение сроков Ответчик отказал.

В соответствии с п.5 ст.28 Закона "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка за нарушение сроков окончания выполнения работы, ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы, ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом, суд решил взыскать с ООО «Армадио» неустойку в размере 155 562 рубля, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штрафа в сумме 82 781 и почтовые расходы 272 рубля.