Судебные решения                             

«Назад

Управление выступило в защиту гражданина «Ч.» в судебном заседании по иску к Правительству Санкт-Петербурга по факту запрета использования триммерных устройств при выполнении любых работ по благоустройству

Управление выступило в защиту гражданина «Ч.» в судебном заседании по иску      к  Правительству Санкт-Петербурга по факту запрета использования триммерных устройств при выполнении любых работ по благоустройству

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу гр. «Ч.» на решение Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга от 1 июня 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 8 ноября 2022 г. по иску гр. «Ч.» к Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга, Жилищному Комитету Санкт-Петербурга, Правительству Санкт-Петербурга о возложении обязанности совершить определенные действия.

Гражданин «Ч.» обратился в суд с иском в защиту своих прав и интересов и в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга, Жилищному Комитету Санкт-Петербурга, Правительству Санкт-Петербурга и просил запретить использование на территории города Санкт- Петербурга триммерных устройств любых производителей при выполнении любых работ по благоустройству городских территорий: внутриквартальных, внутри дворовых, придомовых, парков, скверов, рекреационных зон; предоставить ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области копию решения суда о запрете их использования. В иске ссылался на то, что триммерные устройства, используемые при работах по благоустройству территории Санкт-Петербурга, не имеют сертификата безопасности для человека и окружающей среды, превышают допустимый уровень шума, что приводит к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду. Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в деле участвовало в качестве третьего лица.

Третий кассационный суд общей юрисдикции определил, решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 01 июня 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 08 ноября 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу гр. «Ч.» - без удовлетворения.