Судебные решения                             

«Назад

Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «Сити Ритейл» о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «Сити Ритейл» о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Постановлением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда города Санкт-Петербурга по делу № А56-103834/2017 от 09.07.2018 ООО «Сити Ритейл» (далее – Общество) отказано в удовлетворении апелляционной жалобы о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (далее – Управление) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст.14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Как следует из материалов дела, основаниям для привлечения Общества к административной ответственности, послужило обращение гражданина N. в отношении Общества Управлением проведена документарная проверка, которая установила факт реализации табачной продукции Обществом на расстоянии менее чем сто метров от границы территории образовательного учреждения «Средняя образовательная школа №544» с углубленным изучением английского языка, что зафиксировано актом проверки №78-01-08-26/288-17.

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении Общества протокола №78-01-08-1825 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.53 КоАП РФ. по результатам рассмотрения дела вынесено постановление №Ю78-01-08-23/1751-17 и выдано предписание №Ю78-01-08/23-4-5966-17 об устранении выявленных нарушений законодательства. Посчитав вынесенное постановление и выданное предписание незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Факты предложения к продаже и реализации табачных изделий Обществом не оспариваются, подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе актом проверки, экспертным заключением филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге», протоколом об административном правонарушении.

Доводы Общества о том, что заключение экспертизы не может являться надлежащим доказательством по делу, фактических замеров расстояния административным органом не проводилось, не принимаются апелляционной инстанцией на основании факта нарушения Обществом п.2 ч. 7 ст. 19 Закона № 15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», ч.1 ст. 26.4 КоАП РФ.

Доказательства принятия Обществом достаточных мер, направленных на соблюдение законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, в материалах дела отсутствуют, суду апелляционной инстанции не представлены.

По мнению суда апелляционной инстанции, назначенное наказание отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения. Каких-либо нарушений порядка привлечения Общества к административной ответственности не выявлено. Следовательно, оспариваемое постановление Управления является законным и обоснованным.

Постановлением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда по городу Санкт-Петербургу решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставить без  изменений, апелляционную жалобу Общества – без удовлетворения.

Решение суда не вступило в законную силу.