Судебные решения                             

«Назад

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд города Санкт-Петербурга оставил в силе Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о привлечении ООО «УК «Максимилиан» к административной ответственности

Тринадцатый  арбитражный апелляционный суд города Санкт-Петербурга оставил в силе Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о привлечении ООО «УК «Максимилиан» к административной ответственности

Тринадцатый  арбитражный апелляционный суд города Санкт-Петербурга от 04.04.2018 года по делу № А56-64724/2017 оставил в силе Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2017 года о привлечении ООО «УК «Максимилиан» (далее – Общество) к административной ответственности по ч.1 ст.14.10 КоАП РФ, апелляционную жалобу ООО «УК «Максимилиан» – без удовлетворения.

В отношении Общества Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (далее – Управление) был составлен протокол от 23.08.2007 № 78-00-03-0543 об административном правонарушении, основанием для составления которого послужило использование Обществом, без соответствующего разрешения, обозначений, сходных до степени смешения с товарными знаками. Нарушения выявлены в ходе осмотра сайта, вход на который свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, не содержит ограничений на передачу, копирование и распространение.

Составленный протокол об административном правонарушении вместе с материалами проверки направлен в арбитражный суд.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого решения арбитражного суда.

Вывод суда первой инстанции об использовании в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака может осуществляться только с разрешения правообладателя или уполномоченного им лица, является правомерным. Предложение к продаже, продажа, хранение и иное введение в хозяйственный оборот товаров с товарным знаком или сходным с ним до степени смешения обозначением, используемых без разрешения его владельца, является нарушением исключительного права на товарный знак.

Имеющимися в деле документами подтверждается совершение заинтересованным лицом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ.

Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы ООО «УК «Максимилиан» не имеется.

Решение не вступило в законную силу.