Судебные решения                             

«Назад

Суд частично удовлетворил требования по иску к юридической компании

Суд частично удовлетворил требования по иску к юридической компании

В Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу обратилась потребитель с просьбой оказания помощи в защите ее прав, нарушенных со стороны фирмы оказывающей юридические услуги ООО «Даминанс-А».

Управление обратилось в судебный участок № 6 Санкт-Петербурга с исковым заявлением о защите прав потребителя, просило взыскать из средств ООО «Даминанс-А» в пользу истца денежные средства, уплаченные по договору оказания юридических услуг, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

Суд установил, что 16.09.2020 г. между сторонами был заключен договор об оказании юридических услуг. Истец оплатила сумму по договору частично.

16.09.2020 года истец отказалась от исполнения договора, о чем представила ответчику соответствующее заявление. В порядке досудебного урегулирования спора в адрес ответчика так же была направлена претензия о расторжении договора и возврате денежных средств. Ответчик добровольно удовлетворить требования истца отказался.

Согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ответчик не представил надлежащих доказательств исполнения договора или несения фактических расходов, связанных с исполнением обязательств по вышеуказанному договору.

Суд вынес решение в пользу потребителя и решил взыскать из средств ООО «Даминанс-А» в пользу истца денежные средства, уплаченные по договору, проценты за пользование чужими денежными, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.