Судебные решения                             

«Назад

Решение от 18.04.2017 года по делу №2-92/2017 ЖСК №589

Решением Фрунзенского районного суда города Санкт-Петербурга от 18.04.2017 года по делу №2-92/2017 исковое заявление Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу к ЖСК №589 (далее – Кооператив) об обязании совершить действия, удовлетворено.

Согласно обстоятельствам дела, на основании поступивших обращений от жителей дома на нарушение условий проживания, Управлением было проведено административное расследование в отношении Кооператива. В ходе расследования было установлено, что уровни шума в одной из квартир жилого дома, при работающем оборудовании – насоса (XBCGRUNDFOS8722092, 50 Гц), максимальные измерённые уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, общий уровень звука превышали гигиенические нормативы, при этом нарушались требования действующих санитарных правил и гигиенических норм. По итогам проверки, Управлением в отношении Кооператива было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по чт.6.4 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа; исковое заявление и материалы проверки были направлены в суд.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Кооператив обратился с заявлением в суд.

Ознакомившись с материалами дела, судом был установлен факт совершения Кооперативом административного правонарушения. Согласно ч.1, 3 ст.23 ФЗ от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», жилые помещения по площади, планировке, освещённости, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов услуг гражданам, проживающим в таком доме. Согласно ст. 161 ЖК РФ, надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей.

Учитывая изложенное, суд удовлетворил исковое заявление Управления; обязал ЖСК №589 обеспечить проведение мероприятий по защите от шума, обусловленного работой инженерного оборудования – насосов холодного водоснабжения, расположенных в подвальном помещении.

Решение суда не вступило в законную силу.