Судебные решения                             

«Назад

О рассмотрении арбитражными судами дела № А56-43647/2017 о привлечении ООО «БАЗА» к административной ответственности

О рассмотрении арбитражными судами дела № А56-43647/2017 о привлечении ООО «БАЗА» к административной ответственности

Должностными лицами Управления в ходе проведения административного расследования был установлен факт приемки, хранения и реализации ООО «БАЗА» продукции бытовой химии (незамерзающей стеклоомывающей жидкости), не соответствующей установленным обязательным требованиям, а именно: согласно результатам проведенной экспертизы массовая доля метанола в стеклоомывающей жидкости превышена в 690 раз, что противоречит Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299.

В связи с выявленным нарушением в отношении ООО «БАЗА» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.43 КоАП РФ, материалы дела направлены на рассмотрение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.08.2017 по делу № А56-43647/2017 ООО «БАЗА» было привлечено к административной ответственности с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей с конфискацией изъятой продукции.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 декабря 2017 года решение арбитражного суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требований Управления о привлечении ООО «БАЗА» к административной ответственности отказано. По мнению арбитражного суда апелляционной инстанции Управлением в действиях ООО «БАЗА» не доказано наличие виныв инкриминируемом административном правонарушении.

Не согласившись с указанным постановлением, Управление направило кассационную жалобу, по результатам рассмотрения которой, Арбитражный суд Северо-Западного округа 23.04.2018 вынес постановление, согласно которому, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2017 по делу № А56-43647/2017 отменено, оставлено в силе решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.08.2017 по данному делу.

Арбитражный суд кассационной инстанции поддержал доводы Управления о наличии в действияхООО «БАЗА» вины в допущенном административном правонарушении. Арбитражным судом Северо-Западного округа отмечено, что в материалах дела отсутствуют доказательства, однозначно свидетельствующие о том, что допущенное нарушение не зависело от Общества применительно к осуществляемой им деятельности и не могло быть предотвращено.