Судебные решения                             

«Назад

О пищевом продукте ненадлежащего качества

О пищевом продукте ненадлежащего качества

В адрес Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу поступило обращение гражданина, из которого следовало, что гражданином 11.04.2021 в магазине ООО «О'КЕЙ» (далее – Общество) была приобретена пищевая продукция - «треска потрошенная охлажденная», в которой потребителем были обнаружены черви.

С целью оценки доводов поступившего обращения в отношении магазина, была проведена внеплановая выездная проверка. В ходе проведения внеплановой выездной проверки 16.06.2021 в магазине Заявителя по вышеуказанному адресу произведен отбор пробы пищевой продукции - «Треска потрошенная б/г», что отражено в протоколе взятия проб и образцов. По результатам исследования вышеуказанной пробы пищевой продукции установлено, что данная продукция не соответствует требованиям TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и TP ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» по паразитологическим показателям (обнаружены жизнеспособные личинки Anisakis spp.), что подтверждается протоколом лабораторных исследований и экспертным заключением. По результатам проверки был составлен акт, по факту выявленных нарушений Управлением составлен протокол об административном правонарушении.

Постановлением о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении Общество признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 300 000 руб. Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в суд с исковым заявлением.

В соответствии с положениями частью 1 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обращении могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов, материалов и изделий; не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

В силу части 1 статьи 22 Федерального закона № 29-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обращению пищевых продуктов, материалов и изделий, должны организовывать и проводить производственный контроль за их качеством и безопасностью с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и технической документации к условиям обращения пищевых продуктов, материалов и изделий.

Материалами дела было подтверждено, что ООО «О`КЕЙ» осуществило деятельность с нарушением требований действующего законодательства.

Таким образом, в удовлетворении исковых требований ООО «О`КЕЙ» судом было отказано.