Судебные решения                             

«Назад

О ненадлежащей организации сбора и хранения отходов от предприятия торговли

О ненадлежащей организации сбора и хранения отходов от предприятия торговли

В связи с поступлением обращения гражданина В. на нарушения требований санитарного законодательства в предприятии торговли, магазин «Магнит» АО «Тандер», а именно: ненадлежащая организация сбора и хранения отходов от предприятия торговли, складирование отходов на газоне, наличие грызунов вокруг магазина, должностными лицами территориального отдела Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу (далее- Управление) была проведена внеплановая документарная проверка в отношении АО «Тандер», предприятие торговли, магазин «Магнит».

По результатам внеплановой документарной проверки в отношении АО «Тандер» вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ, одновременно ответчику было выдано предписание об устранении нарушений законодательства.

В ходе проведения внеплановой документарной проверки по контролю выполнения ранее выданного предписания, установлено, что предписание ответчиком не выполнено в установленный законом срок.

АО «Тандер» было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 РФ по постановлению по делу об административном правонарушении.

Тем не менее, на деятельность ответчика продолжали поступать жалобы граждан. Таким образом, Ответчик продолжал осуществление своей деятельности в нарушение требований Федерального закона «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ.

Управление обратилось в суд с иском к АО "Тандер" о возложении обязанности устранить нарушения санитарного законодательства и обязании совершить определенные действия, а именно: представить документы, подтверждающие проведение мероприятий по дератизации в полном объеме за 2021 год, предоставить документы, подтверждающие регулярный, фактический вывоз мусора и ТБО, обеспечить соблюдение требований санитарного законодательства. Оборудовать специальную площадку для сбора мусора, предоставить документацию, подтверждающую наличие согласованной контейнерной площадки в предприятии торговли.

Представитель ответчика возражала удовлетворению исковых требований, пояснила, что все указанные в иске нарушения устранены, за исключением требований к контейнерной площадке для мусора, для размещения которой в соответствии с санитарными требованиями не достаточно места.

В связи с принятием СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», СП 2.1.3678-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», положения СП 2.3.6.1066-01 утратили силу с 01.01.2001. С учетом изложенного Управление уточнило исковые требования, указав, что действующие в настоящее время санитарно-эпидемиологические требования во многом аналогичны ранее действовавшим нормам.

Ответчиком в ходе рассмотрения дела представлены документы, подтверждающие факт оказания услуг по дератизационным и дезинсекционным мероприятиям. Также, ответчик представил Договор возмездного оказания услуг по сбору, транспортированию и размещению твердых бытовых отходов.

При этом в материалы дела представлены фотографии из которых усматривается, что контейнерная площадка, оборудованная АО «Тандер» не соответствует как ранее действовавшим СанПиН 2.1.3678-20, так и требованиям, действующим в настоящее время СанПиН 2.1.3684-21, как в части твердого (асфальтового, бетонного) покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, так в части ограждения с трех сторон на высотой не менее 1 метра.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Управления и обязании ответчика в течение 8 (восьми) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения санитарного законодательства Российской Федерации, а именно:

Оборудовать специальную контейнерную площадку для сбора мусора, расположенную с учетом требований СанПиН 2.1.3684-21 в части нормируемого расстояния и необходимого твердого (асфальтового, бетонного) покрытия.