Судебные решения                             

«Назад

Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга удовлетворил исковые требования Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу к ООО «РАКУРС»

Решением Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга по делу № 2-1345/2017 от 24.07.2017 исковые требования Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу к ООО «РАКУРС» (далее – Общество), об обязании совершить определённые действия, удовлетворены.

Материалами дела установлено, что близи жилого дома Обществом были размещены автосервис и автомойка (на расстоянии 10 м при установленном требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 – 50 м). Между Обществом и ООО «Планета», стационарной торговой сетью многофункционального центра торговли «СВ» заключён договор аренды земельного участка, граничащего с жилыми домами, с проезжей частью автодороги. При этом Обществом не были разработаны проект «Обоснование размера единой санитарно-защитной зоны для ООО «Ракурс»» с учётом арендаторов, а также лабораторно-инструментальные исследования атмосферного воздуха и уровней шума на границе санитарно-защитной зоны. По итогам внеплановой выездной проверки, Управлением в отношении Общества были вынесены предписание об устранении выявленных нарушений в срок и постановление по делу об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа. Однако, Обществом не были исполнены требования предписания в установленный срок. Управлением был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, материалы по делу об административном правонарушении были переданы в суд. Постановлением мирового судьи №76 Санкт-Петербурга, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №77 Санкт-Петербурга, было вынесено постановление в отношении Общества по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа. Решением судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга постановление мирового судьи оставлено без изменения. Согласно п.5.1. СанПиН «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населённых мест», юридические лица, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, должны обеспечивать проведение лабораторных исследований загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов данного объекта. Юридические лица, имеющие стационарные и передвижные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны обеспечить работы по проектированию, организации и благоустройству санитарно-защитных зон на объектах, не имеющих организованной зоны, в соответствии с действующими санитарными правилами, обеспечивать соблюдение режима санитарно-защитных зон. Проведение исследований в отрыве от границы санитарно-защитной зоны (в отсутствие определённой границы), согласно положениям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, не свидетельствует об исполнении Обществом требований СанПиН.

Учитывая изложенное, суд обязал ООО «РАКУРС» разработать проект санитарно-защитной зоны с учётом арендаторов и получить санитарно-эпидемиологическое заключение о её установлении, провести лабораторно-инструментальные исследования атмосферного воздуха и уровней шума на границе санитарно-защитной зоны, представить результаты исследований атмосферного воздуха и уровней шума на границе санитарно-защитной зоны в Управление в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение суда не вступило в законную силу.