Судебные решения                             

«Назад

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил требования Управления Роспотребнадзора

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил требования Управления Роспотребнадзора

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил привлечь индивидуального предпринимателя Ш к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.10 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде предупреждения.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу обратилось в Арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ш  к административной ответственности по ч.1 ст.14.10 КоАП РФ.

Управлением в ходе мониторинга установлено, что предприниматель в отеле «Сапфир», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.13-15/50, лит. пом. 12-Н, 13-Н, оказывает населению услуги гостиничного обслуживания, в ходе своей деятельности использовало баннеры (плакаты), которые содержат обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками, зарегистрированным на имя Федерасьон Интернасьональ де Футбол Ассосиасьон.

Согласно ответу представителя Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), ФИФА не предоставляла предпринимателю право на использование принадлежащих ассоциации товарных знаков на вывесках (баннерах), а также иным способом не выражала свое согласие на такое использование.

Пунктом 3 статьи 1484 ГК РФ определено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Арбитражный суд, изучив материалы дела, полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Решение суда вступило в законную силу.