Судебные решения                             

«Назад

Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении искового заявления ПАО «Почта Банк» к Управлению Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Арбитражный  суд  города  Москвы отказал в удовлетворении искового заявления ПАО «Почта  Банк» к  Управлению Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

 

Решением Арбитражного суда города Москвы от 16.07.2018 года по делу № А40-71286/18-72-763 отказано в удовлетворении искового заявления ПАО «Почта Банк» (далее – Общество) к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (далее – Управление) о признании незаконным постановления № Ю78-00-03-0340-18 от 19.03.2018 г., представления от 19.03.2018 г. № Ю 78-00-03-243-18.

Согласно обстоятельствам дела, между гражданкой N и ПАО «Почта Банк» заключён договор потребительского кредита от 07.02.2017 года №18972102. В соответствии с индивидуальными условиями Договора кредит предоставлен на 10 мес. с процентной ставкой 7,66%, был предоставлен график платежей с указанием суммы возврата. Таким образом, существенные условия предоставления кредита о сумме кредита, размер процентной ставки, размере и количеству ежемесячных платежей, были согласованы с гражданкой N. Гражданка N ежемесячно вносила денежные средства в счет погашения задолженности, но после последнего платежа в ее адрес стали поступать звонки от Общества о возникновении просроченной задолженности, в связи с чем, гражданка N обратилась в отделение банка с требованием предоставить выписку о совершении платежей. В соответствии с полученной выпиской, была обнаружена задолженность и изменен график платежей, на что гражданкой N согласия дано не было. Фактически Обществом в одностороннем порядке был изменен график платежей и увеличен срок предоставления денежных средств, указанных в договоре.

В связи с указанными обстоятельствами административным органом был сделан вывод о том, что Общество ввело в заблуждение потребителя относительно потребительских свойств финансовой услуги, на основании чего составлен протокол об административном правонарушении. На основании протокола вынесено оспариваемое постановление о привлечении заявителя к административной ответственности, выдано Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Не согласившись с указанным постановлением и представлением, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

Судом проверено и установлено, что протокол об административном правонарушении составлен и оспариваемое постановление вынесено должностными лицами ответчика в пределах их полномочий и с соблюдением срока.

Согласно п.п. 8.1 и 8.2 Общих условий, пп. 2 п. 9 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013№ 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в результате одностороннего изменения Обществом условий договора, потребитель введен в заблуждение относительно срока предоставления кредита и общей суммы, подлежащей возврату.

Доказательств наличия обстоятельств, вызванных объективно непреодолимыми либо непредвиденными препятствиями, находящимися вне контроля хозяйствующего субъекта, при соблюдении той степени добросовестности, которая требовалась от него в целях выполнения законодательно установленной обязанности, Обществом не предоставлено и судом не установлено.

Учитывая, что наличие состава административных правонарушений в действиях заявителя подтверждено материалами дела, сроки и порядок привлечения Общества к административной ответственности административным органом соблюдены, размер ответственности административным органом определен с учетом правил, определенных ст. 4.1 КоАП РФ, а также учитывая, что оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ и оценки допущенного банком правонарушения, как малозначительного с учетом положений  п.п. 18,18,1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 года № 10, суд не усматривает, требования заявителя о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления удовлетворению не подлежат.

В связи с тем, что постановление признается судом законным и обоснованным, суд также не находит оснований для удовлетворения требований заявителя о признании незаконным Представления, которым на Общество возложена обязанность об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Решение суда вступило в законную силу.