Консультативный совет

Протоколы заседаний Консультативного совета по защите прав потребителей города Санкт-Петербург

«Назад

ПРОТОКОЛ № 3 заседания Консультативного совета по защите прав потребителей города Санкт-Петербурга 06.12.2011г.

 

ПРОТОКОЛ №  3
заседания Консультативного совета по защите прав потребителей города Санкт-Петербурга

 

06 декабря  2011 года

Санкт-Петербург

 

 

Председательствовал:

Мельцер А.В. - заместитель руководителя Управления  Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, Председатель Консультативного совета по защите прав потребителей по городу Санкт-Петербургу.

Присутствовали:

Волкова Г.Ф. - заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Башкетова Н.С. –заместитель руководителяУправления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Герцева Г.В.– начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу – ответственный секретарь Консультативного советапо защите прав потребителей по городу Санкт-Петербургу

Губарева Е.Г. -  начальник  отдела юридического  обеспечения

Дмитриева Г.А. - начальник  отдела надзора  за питанием населения Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Урванцева М.А. - заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора  по городу Санкт-Петербургу

Баулина Г.А. - заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора  по городу Санкт-Петербургу

Голов А.Г.  - президент Межрегиональной ассоциации общественных объединений  потребителей «Северо-Запад»

 Козьякова Е.Б. – президент Ассоциации региональных  общественных организаций по защите прав потребителей «Выбор потребителя», директор Фонда «Центр независимой потребительской экспертизы»

Рыжков В.И. – Вице-президент Межрегиональной ассоциации общественных объединений  потребителей «Северо-Запад»

Вишневецкий В.Б. - председатель Санкт-Петербургской общественной  организации потребителей «Общественный  контроль»    

Баринов А.В. – председатель  СПРОО «Региональный Центрпо соблюдению прав потребителей»  

Козловская Г.И. – председатель Общества по защите прав потребителей по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Приглашенные: 

Тыльчевская В.Д. - заместительначальника  отдела надзора  за питанием населения Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Репникова Н.Е. – зав. отелом гигиены питанияФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в  городе Санкт-Петербург»

Лебедева Н.И. – председатель Межрегиональной Ассоциации общественных объединений потребителей «Северо-Запад»

Бородкина Т.В.– специалист отдела развития услуг Управления развития  торговли  и услуг Комитета  экономического  развития,  промышленной  политики  и  торговли

Церетели Е.О.- Председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга

Подлипенцев  И.Ф. -Вице-президент,исполнительный директорСоюза предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга

Яковлева  Т.А.- руководитель органа  по  сертификации АНО «ТЕСТ-С-Петербург»

Желтухина Е.В. – руководитель Центра сертификации Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты

Бурачкова Ольга – директор по качеству ООО «Лента»

Руденко Н.В. – менеджер группы контроля качества ЗАО «ДИКСИ-ПЕТЕРБУРГ»

Рыклина Е.О.– директор по согласованию  ООО «Любавушка»

Петрова Е.Б. – операционный директор направления «гипермаркеты»  ООО «О,Кей»

Савостьянова Е.В.-  начальник управления ООО «Агроторг», ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК»

Ткаченко Е.В. –начальник отдела Санкт-Петербургского ГУ «Центр контроля  качества товаров, работ и услуг»

Бойцова Марина– корреспондент ИА «Росбалт»

 

Повестка

1.«О взаимодействии с государственными и общественными  организациями в целях улучшения качества и  безопасности пищевых продуктов».

Выступающие:

1. начальник отдела надзора за питанием населенияУправления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Дмитриева Г.А.

2. директор Санкт-Петербургского ГУ «Центр контроля  качества товаров, работ и услуг» Герман А.В.

3. председатель Санкт-Петербургской общественной  организации потребителей «Общественный  контроль - Вишневецкий В.Б.

4. вице-президент, исполнительный  директор Союза предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга Подлипенцев И.Ф.

5. операционный директор направления «гипермаркеты» ООО «О,Кей»- Петрова Е.Б.

Решение: 

1. Принять к сведению информацию начальника отдела надзора за питанием населенияУправления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Дмитриевой Г.А., директора Санкт-Петербургского ГУ «Центр контроля  качества товаров, работ и услуг» Германа А.В., председателя Санкт-Петербургской общественной  организации потребителей «Общественный  контроль - Вишневецкого В.Б., вице-президента, исполнительного  директора Союза предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга Подлипенцева И.Ф.

2. Признать актуальность вопроса взаимодействия Управления с  государственными и общественными объединениями граждан в целях улучшения качества и безопасности пищевых продуктов.

3.Консультативному совету подготовить и направить в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в срок до 16.01.2012 г. предложения о внесении изменений:

- в КоАП РФ о повышении меры ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за соблюдением требований действующего законодательства в сфере санэпидблагополучия населения и защиты прав потребителей, а также о внесении отдельных статей, предусматривающих административную ответственность производителей за выпуск и оптовых предприятий торговли за поставку продуктов питания, не соответствующих требованиям качества и  безопасности;

- в  Правила продажи отдельных видов товаров,  утвержденные  Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. N 55, определяющие порядок ведения книги отзывов и предложений в предприятиях  торговли и общественного питания;

- в Постановление Правительства РФ от 16.07.2009г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления  отдельных видов предпринимательской  деятельности» и Федеральный Закон от  26.12.2008 г.  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», дополнив  видами деятельности по производству всех видов  пищевых продуктов, а также  мелкорозничной торговли из  киосков, павильонов,  передвижных средств (автолавок и т.д.);

- в Федеральный  закон   от 28.12.2009 г. N 381-ФЗ « Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», регламентирующие требования о наличии профессиональной подготовки персонала, занятого производством и реализацией пищевых продуктов.

Ответственные: Дмитриева Г.А., Губарева Е.Г.

4. Предложить Общественному Совету по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга,  Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате, Союзу предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга, Комитету  экономического  развития,  промышленной  политики  и  торговли Санкт-Петербурга  организовать семинары для предпринимателей в целях  разъяснения законодательства и повышения квалификации специалистов, с привлечением специалистов Управления.

5. Обратиться к Правительству Санкт-Петербурга с предложением возобновления мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Санкт-Петербурга в срок до 16.01.2012.

Ответственные: Дмитриева Г.А., Губарева Е.Г.

6. Предложить Союзу предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга, Общественному Совету по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга,  Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате, ассоциациям производящим и реализующим пищевые продукты,  на своих сайтах размещать информацию Управления о нормативных, распорядительных документах, результатах контрольно-надзорной деятельности в сфере  качества и безопасности пищевых продуктов, а также защиты прав потребителей. 

7. Обратиться в Комитет  экономического  развития,  промышленной  политики  и  торговли Санкт-Петербурга с предложением о создании информационного портала по защите прав потребителей в срок до 16.01.2012.

Ответственные: Герцева Г.В., Губарева Е.Г.

8.Рекомендовать  юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занятым в сфере производства и оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов:

8.1.Усилить производственный  контроль  за качеством и безопасностью пищевых продуктов

8.2.Обеспечить    внедрение  на предприятиях  систем   контроля качества и безопасности пищевых продуктов.

8.3.Обеспечить проведение мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня и санитарной грамотности персонала, занятого производством и реализацией пищевых продуктов.

2. «О программе мероприятий по обеспечению качества и  безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы»

Выступающие:

1.Специалист отдела развития услуг Управления развития  торговли  и услуг Комитета  экономического  развития,  промышленной  политики  и  торговли Бородкина Т.В.

 

Решение: 

1. Принять к сведению информацию специалиста отдела развития услуг Управления развития  торговли  и услуг Комитета  экономического  развития,  промышленной  политики  и  торговли Бородкиной Т.В.

2. Консультативному совету подготовить и направить  предложения  Губернатору Санкт-Петербурга с просьбой в содействии принятия региональной  программы Санкт-Петербурга «О качестве и безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей» в срок до16.01.2012 г.

Ответственные: Герцева Г.В., Губарева Е.Г.             

 

 

Председатель

Консультативного совета по защите прав потребителей города Санкт-Петербурга,
заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Ответственный секретарь Консультативного совета по защите прав потребителей города Санкт-Петербурга, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

 

А.В.Мельцер

 

 

 

 

 

 

 

Г.В.Герцева