Вопросы и ответы 

«Назад

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу готово подготовить коллективные иски в защиту прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу готово подготовить коллективные иски в защиту прав потребителей

Федеральным законом  от 18.07.2019 N 191-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Гражданский процессуальный кодекс РФ дополнен новой главой 22.3 "Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц". Кроме этого внесены изменения в подпункт 7 пункта 4 статьи 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно которым  должностные лица органа государственного надзора, уполномоченные осуществлять федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, вправе обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей, группы потребителей, неопределенного круга потребителей.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информирует граждан и разъясняет причины и порядок подачи коллективных (групповых) исков.

Причины подачи коллективного иска:

Причинами группового обращения в суд являются нарушения прав большого круга лиц (не менее 20), поэтому такие иски характерны для сферы защиты прав потребителей: интересы группы граждан при оказании спортивно-оздоровительных услуг, защита интересов граждан в связи с отменой концертно-зрелищных мероприятий и ряда других случаев, когда нарушены права группы граждан.

Управление при наличии оснований и предоставлении необходимых документов, готово подготовить коллективные иски в защиту прав потребителей на безвозмездной основе и принять участие в судебных заседаниях.

Какие документы необходимы при составлении коллективного иска:

При составлении искового заявления понадобится стандартный пакет документов, а дополнительные документы перечислены в главе 22.3 ГПК РФ:

- доказательства принадлежности к группе каждого истца;

- указание на граждан, являющихся членами группы и основания такого членства;

- персональные данные;

- заявление гражданина о нарушенных правах.

Процедура составления иска

Правила коллективного обращения:

1.Определяется подсудность будущего судебного дела — групповые иски в гражданском процессе подают в суд только по месту нахождения ответчика.

2.Выбирается лицо, которое будет вести дело в суде, или назначается представитель от группы истцов.

3.Составляется иск от группы лиц и публикуется в средствах массовой информации, в том числе в сети Интернет (объявление об этом), по определению суда, рассматривающего дело данной категории.

4. Подается иск в суд.

Присоединение заинтересованных лиц к заявленному требованию может осуществляться путем подачи в письменной форме заявления:

  • лицу, обращающемуся с требованием,

  • либо непосредственно в суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления к производству.