Вопросы и ответы 

«Назад

Роспотребнадзор поясняет о невозможности поменять цену товара уже после совершения факта онлайн-покупки

Роспотребнадзор поясняет о невозможности поменять цену товара уже после совершения факта онлайн-покупки

Ранее зафиксированы случаи, когда продавец товара, уже после совершения покупателем покупки, по каким-то причинам решает поменять цену на уже купленный товар. Подобная практика является недопустимой, и относительно этого есть соответствующие решения Верховного Суда РФ.  

Так, 18 октября 2023 года Верховный Суд, несмотря на наличие уже имеющихся подробных разъяснений, вновь рассмотрел дело о защите прав потребителя по факту отказа продавца в передаче покупателю приобретенного товара по цене, объявленной им на своем официальном сайте. Свои действия продавец обосновывал тем, что из-за технической ошибки цена товара, указанная на сайте интернет-магазина на момент оформления потребителем заказа, не являлась актуальной, а также, что вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой.  

Роспотребнадзор обращает внимание потребителей на то, что размещенное на сайте продавца предложение о продаже товара, обращенное к неопределенному кругу лиц и содержащее подробную информацию о товаре и его цене, является публичной офертой (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.06.2023 № 16-КГ23-6-К4, определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.01.2024 № 4-КГ23-90-К1).  

Потребитель, оформив заказ товаров и оплатив их стоимость, осуществил акцепт оферты на заключение договора купли-продажи, то есть договор между сторонами считается заключенным, в связи с чем у продавца возникает обязанность по передаче такого товара покупателю. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, учитывая, что одной из сторон договора является субъект предпринимательской деятельности, не допускаются. 

Таким образом, действия продавца, связанные с отказом в передаче покупателю приобретенного товара по объявленной в публичной оферте цене, являются недопустимыми. 

Указанные выводы суда не только разрешили отдельные спорные вопросы, возникающие при дистанционной торговле, но и будут в дальнейшем способствовать действенной реализации потребителями своих прав в случаях их нарушения.