Вопросы и ответы 

«Назад

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: как выбрать услуги аниматоров в преддверии Нового Года

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: как выбрать услуги аниматоров в преддверии Нового Года

В преддверии Нового года родители задумываются над тем, как сделать праздник волшебным и незабываемым для своих детей. Одним из распространенных способов является приглашение аниматора - Деда Мороза, Снегурочки или другого сказочного персонажа.

Для того чтобы праздничное мероприятие не было испорчено, Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу обращает внимание потребителей на основные моменты.

Правильный выбор услуги начинается с выбора исполнителя услуги.

В первую очередь отметим, что деятельность по организации массовых мероприятий и услуг аниматоров не входит в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии (ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Прежде чем приглашать аниматора, необходимо хорошо изучить рынок услуг аниматоров. Следует почитать отзывы на форумах в сети «интернет», спросить совета у друзей и знакомых, посмотреть видео агентства с подобных мероприятий, ознакомиться с ценовой политикой и программами агентств в офисах организаций. 

Деятельность по предоставлению услуг аниматора регулируется Гражданским кодексом, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии с Законом о защите прав потребителей, ещё до момента заключения договора исполнитель (лицо, оказывающее услуги) обязан предоставить информацию о себе и о своих услугах, в том числе:

1. Наименование организации либо ИП.

2. Место нахождения (адрес) и режим работы.

3. Цену в рублях.

4. Указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу, и информацию о нём.

Если выбор сделан, стоит заключить с лицом, предоставляющим услуги аниматоров, договор с соблюдением простой письменной формы. В договоре следует прописать такие важные условия для выступления аниматора, как:

1. Дату, время и место выступления (это может быть квартира, садик/школа, или другое место).

2. Вид, объём и продолжительность оказываемых услуг – всё, что Вы хотите получить от аниматора (выступление как перед одним ребёнком, так и перед группой детей; поздравление; вручение подарков и др.), желательно в качестве приложения к договору утвердить сценарий/программу выступления.

3. Данные (ФИО) конкретного лица, которое будет оказывать услугу.

4. Стоимость и порядок оплаты услуг, при этом желательно предусмотреть предоплату до момента начала выступления и последующую оплату после выступления.

5. Другие, предусмотренные действующим законодательством РФ условия (дата и место заключения договора, наименование и реквизиты сторон и др.). 

Договор должен быть в 2-х экземплярах. Перед тем как подписать договор, внимательно читайте его условия.

В соответствии со ст. 4 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.

Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги на основании ст. 29 закона «О защите прав потребителей» вправе по своему выбору потребовать:

1. Безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги.

2. Соответствующего уменьшения цены оказанной услуги.

3. Возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

4. Расторжения  договора об оказании услуги и возмещения убытков.

Кроме того, на основании ст. 32 закона «О защите прав потребителей»,  потребителю предоставлено право в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. При этом не важно, какая именно причина послужила основанием для отказа. А бремя доказывания фактически понесенных расходов лежит на исполнителе.

Бывают ситуации, когда услуги аниматора заказывает не родитель (или иное физическое лицо), а юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, например, школа или детский сад. Поскольку конечным потребителем будет являться ребенок (дети), то родители могут рассчитывать на права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей». Так, в случае, если родитель посчитает, что услуги аниматора были оказаны не качественно, он может обратиться с претензией и заявить соответствующие требования, предусмотренные ст. 29 закона «О защите прав потребителей». Предъявить эти требования он может и к лицу, заказавшему услугу (детский сад, школа и др.), и к лицу, непосредственно оказавшему услугу.

В настоящее время рынок услуг аниматоров настолько большой, что такая услуга может быть оказана и физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Если свой выбор Вы сделали в пользу физического лица, то следует помнить, что отношения, возникающие из договора, заключенного между физическими лицами, действующим законодательством о защите прав потребителей, не регулируются. Это означает, что заключая договор с лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, потребитель лишается тех гарантий, которые ему предоставляются законодательством о защите прав потребителей. Он несет все риски связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

Независимо от того, с кем Вы решили заключить договор: юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, выбор следует сделать в пользу профессионального аниматора, который обладает знаниями в области педагогики, психологии и игротехники. Хороший аниматор должен быть актером, который, надевая костюм, вживается в роль и остаётся в образе до тех пор, пока длится праздник.

Следование данным рекомендациям увеличит шансы на качественное выполнение услуг.

Пусть выбор главного события вечера не разочарует Вас и ваших детей, а принесёт массу позитивных эмоций!

ВАЖНО!

И в этом году новогодний праздник требует от нас соблюдения ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции: ограниченное количество людей на проводимом мероприятии, соблюдение социальной дистанции, наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания, санитайзеров и кожных антисептиков для обработки рук.