Вопросы и ответы 

«Назад

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как выбрать новогоднюю гирлянду

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как выбрать новогоднюю гирлянду

Предновогодние дни. В окнах, витринах магазинов, на деревьях перед домами появляются радующие глаз украшения — электрические гирлянды, которые создают новогоднее настроение, оставляют надолго ощущение праздника и волшебства. Практически в каждой семье ёлочная гирлянда является непременным атрибутом Нового года.

Собираясь покупать это украшение, не мудрено растеряться среди десятков его разновидностей и сотен моделей. Как правильно выбрать новогоднюю гирлянду — красивую, надёжную, безопасную? Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу предлагает ознакомиться с общими рекомендациями, которые помогут сделать правильный выбор.

Перед покупкой определитесь, где конкретно будет помещена гирлянда, в доме или на улице. Если гирлянда предназначается для украшения дерева, растущего на улице, то к ней предъявляются повышенные требования, в частности, защита от влаги.

Приобретая ёлочные гирлянды, требуйте сертификаты соответствия. Ёлочные гирлянды подлежат обязательной сертификации. Если сертификат отсутствует, от приобретения такой гирлянды следует отказаться.

Обратите внимание на маркировку, на которой в обязательном порядке должна быть следующая информация:

  • товарный знак, название товара и страны - изготовителя;

  • название фирмы-изготовителя;

  • адрес производителя;

  • гарантийный срок;

  • срок службы;

  • правила и условия эффективного и безопасного использования;

  • сведения об основных потребительских свойствах;

  • информацию о типе или электрических характеристиках ламп, суммарном номинальном напряжении гирлянды (напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт, мощность гирлянды не может превышать 65 ватт).

При выборе товара:

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, которая должна быть на русском языке. Убедитесь, что в инструкции нет пометки «Не для ёлки». Вся информация должна быть продублирована на шильдике – ярлыке на шнуре около вилки.

Обратите внимание на качество сборки конструкции: лампочки должны надёжно держаться в разъёмах, контроллер и трансформатор должны быть выполнены из прочного пластика. Если блок переключения режимов прогибается при надавливании на него пальцем — не приобретайте эту модель. Изоляция проводов должна быть качественной, сам провод не очень тонким.

Проверьте целостность и комплектность товара по списку, размещённому на упаковке.

В присутствии продавца проверьте работоспособность всех режимов гирлянды - лампочки в гирлянде должны работать все до одной.

Следуя этим несложным правилам, вы сможете обеспечить безопасность вашей семьи во время столь долгожданных новогодних и рождественских праздников.