Вопросы и ответы 

«Назад

О контроле за маркировкой изделий из натурального меха

О контроле за маркировкой изделий из натурального меха

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 №787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (далее – КИЗ) по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» маркировка изделий из натурального меха является обязательной для всех участников оборота товаров, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка.

Маркировке подлежат предметы одежды из таких видов меха, как: мех норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины и прочие предметы одежды из иных видов натурального меха.

Не подлежат обязательной маркировке: перчатки, рукавицы и митенки из кожи и натурального меха; обувь, гетры и аналогичные изделия; головные уборы и их части; игрушки, игры и спортивный инвентарь.

Цвет КИЗ зависит от способа ввода товара в оборот. В случае если товар был произведен на территории Российской Федерации, цвет контрольного (идентификационного) знака - зеленый. Если товар был ввезен на таможенную территорию Российской Федерации - красный.

Основными способами нанесения контрольного (идентификационного) знака на меховые изделия являются: вшивной, клеевой, навесной (накладной).

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» при реализации товаров из меха потребителям должна предоставляться полная и достоверная информация о них на маркировке изделия.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

  • наименование продукции;
  • наименование страны-изготовителя;

  • наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

  • юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

  • размер изделия;

  • состав сырья;

  • товарный знак (при наличии);

  • единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

  • дату изготовления;

  • вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);

  • символы по уходу за изделием;

  • инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости);

  • гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости).

Перед выпуском в обращение меховые изделия должны пройти обязательную процедуру подтверждения соответствия требованиям Технического регламента, который осуществляется в форме декларирования соответствия.

Любой потребитель может проверить легально ли находится меховое изделие в обороте. Для этого достаточно считать QR-код при помощи смартфона, скачав специальное бесплатное приложение «Честный знак – Проверка качества», которое работает на мобильных устройствах на базе iOS и Android. Информация при считывании QR-кода должна совпадать с информацией, нанесенной на маркировку изделия.

Проверить маркировку товара также можно путем ввода номера КИЗ на официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания Честный знак https://честныйзнак.рф в разделе «Маркировка шуб».

Система Честный знак обеспечивает прослеживаемость товара от производителя до точки продажи.

О фактах продажи немаркированных товаров   просим петербуржцев письменно информировать  Управление, направив обращение: