Вопросы и ответы 

«Назад

О выдаче кассовых чеков покупателям

О выдаче кассовых чеков покупателям

В связи с поступающими обращениями об отказе в выдаче покупателям кассовых чеков на бумажном носителе в торговых предприятиях Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу информируют.

В соответствии с п. 2 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчета обязаны выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета.                

Злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков в условиях наличия достаточного количества чековой ленты на рынке, влекут за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.*

В случае нарушения - отказа в выдаче покупателю кассового чека на бумажном носителе потребитель может направить свое обращение в Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу.

*по данным производителей кассовой ленты все регионы Российской Федерации, в том числе Санкт-Петербург обеспечены чековой лентой в требуемых объемах

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78