Вопросы и ответы 

«Назад

Об итогах работы горячей линии в рамках проведения Всемирного дня прав потребителей

Об итогах работы горячей линии в рамках проведения Всемирного дня прав потребителей

В Управлении Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» подвели итоги горячей линии, посвященной Всемирному дню прав потребителей в 2024 году.

За период работы горячей «горячей линии» в Управление и Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» поступило 1001 обращение.

Специалисты консультировали потребителей по всем вопросам, связанным с защитой прав потребителей в сфере оказания услуг и торговли, предоставляя информацию о правах потребителя и обязанностях исполнителей услуг, а также о распространённых нарушениях, оказывали помощь в составлении претензионных заявлений.

Больше всего вопросов было связано с проблемами приобретения товаров дистанционным способом - 201 и технически сложных товаров – 182, потребители интересовались применением положений законодательства о защите прав потребителей - 121 обратившийся. С проблемами при оказании жилищно - коммунальных услуг обратилось - 68 потребителей, услуг связи - 65, медицинских услуг- 54, финансовых услуг - 45.

Наибольшее количество обращений в сфере дистанционной продажи было связано с отказом в поставке товара по оплаченной ранее цене (значительное увеличение стоимости заказа), отменой заказа в одностороннем порядке, отказом в возврате денежных средств за некачественный товар.           

Вопросы граждан также касались туристических, транспортных, образовательных услуг, зрелищных мероприятий, долевого строительства. По всем интересующим вопросам даны консультации и разъяснения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Управление напоминает, что за консультациями и оказанием правовой помощи потребители могут обращаться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43 (звонок по РФ бесплатный), а также Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» по телефону 8 (812) 679-67-07.

Для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи в информационной телекоммуникационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП), созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации. Вход на данный ресурс свободный. Доступ к ресурсу осуществляется по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Также размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.