«Назад

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу приняло участие в пресс-конференции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу приняло участие в пресс-конференции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей

Во вторник, 13 марта 2018 года в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад" состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню защиты прав потребителей на тему: "Актуальные проблемы в сфере защиты прав потребителей Петербурга".

В пресс-конференции приняли участие начальник отдела защиты прав потребителей управления Федеральной службы Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Галина Герцева; первый заместитель начальника жилищной инспекции - заместитель главного государственного жилищного инспектора Петербурга Виктор Кабанов; председатель Петербургской общественной организации потребителей "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий.

На пресс-конференции представителем Управления Роспотребнадзора Галиной Герцевой были озвучены данные по увеличению количества жалоб от клиентов интернет-магазинов товаров и услуг. Если раньше чаще всего горожане жаловались на качество товаров, то сейчас большинство претензий связаны с некачественными или недобросовестными услугами.

В целях безопасных покупок через  интернет Управление Роспотребнадзора советует покупателям внимательно изучать все договора перед их заключением и помнить о ст.56 ГПК РФ: «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Галина Герцева еще раз обратила внимание потребителей на то, что заключая договор дистанционной торговли, необходимо хорошо узнать, кто продавец, выяснить форму собственности, чтобы в случае каких-то проблем с товаром можно было связаться с этим продавцом и в дальнейшем обратиться за разрешением вопроса к государственным органам.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу поддерживает девиз «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».