«Назад

О результатах проверки Банка «Таврический» (ОАО)

 

В октябре-ноябре 2011года Управлением проведена плановая проверка в отношении Банка «Таврический» (ОАО) на предмет соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей. 

В ходе проверки установлено, что Банк «Таврический» (ОАО) при заключении с клиентами  кредитных договоров в нарушение требования ст.16 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» включал в договора условия ущемляющие права потребителей:

-нарушал очередность погашения требований по денежному обязательству;

- определял подсудность по месту нахождения кредитора;

- обязывал заемщика предоставлять кредитору до заключения кредитного договора следующие документы: дополнительные соглашения к договорам вкладов, на право списания денежных средств в погашение задолженности, нотариально заверенную копию брачного договора;

- обязывал заемщика не выступать без письменного согласия банка в роли поручителя до полного погашения задолженности по договору.

В отношении Банка «Таврический» (ОАО) вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, Председателю Правления выдано предписание об устранении нарушений законодательства.