«Назад

О защите прав потребителей в сфере долевого строительства многоквартирных домов

О защите прав потребителей в сфере долевого строительства многоквартирных домов

Основные права гражданина – участника долевого строительства определены Федеральным законом от 30.12.2004 N214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Что необходимо знать потребителю, заключая договор участия в долевом строительстве.

По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор может быть заключен и в форме электронного документа, подписанного  усиленной квалифицированной электронной подписью.

При заключении договора потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о приобретаемом объекте недвижимости.

Договор должен содержать:

  • описание подлежащего передачеобъекта долевого строительства;
  • основные характеристики многоквартирного дома и (или) жилого или нежилого помещения;
  • срок передачи;
  • цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
  • гарантийный срок на объект долевого строительства;
  • одно из условий привлечения денежных средств участников долевого строительства;
  • исполнение обязанности по уплате отчислений (взносов) в компенсационный фонд;
  • размещение денежных средств на счетах эскроу.

При отсутствии в договоре вышеперечисленных условий, такой договор считается незаключенным.

Условия договора, должны соответствовать информации, включенной в проектную декларацию на момент заключения договора. Договор, заключенный в нарушение данного требования, может быть признан судом недействительным только по иску участника долевого строительства, заключившего такой договор.

Основные условия, ущемляющие права потребителей, выявленныеУправлением в договорах участия в долевом строительстве при рассмотрении обращений граждан:

- одностороннее изменение застройщиком условий договора (предмет, цена, срок и иные согласованные с потребителем условия) в случаях, не предусмотренных законом;

- ограничение ответственности застройщика перед участником долевого строительства за нарушение сроков строительства или требований к качеству объекта долевого строительства;

- обязательный претензионный порядок рассмотрения споров с установлением срока рассмотрения претензий;

- ограничение права потребителя на свободный выбор территориальной подсудности споров, предусмотренного п.2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»;

- условия, предусматривающие дополнительные обременительные обязанности участника долевого строительства.

Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению застройщиком в полном объеме в соответствии со ст. 13  Закона«О защите прав потребителей».Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.

Алгоритм действий потребителя

При выявлении нарушенийв заключенном договоре, потребитель вправе обратитьсяс письменной претензией к застройщику.

В случае отказа застройщиком в удовлетворении заявленных требований в добровольном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в суд, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 17 Закона № 2300-1.

Иск может быть подан по выбору потребителя в суд по месту: заключения или исполнения договора, нахождения организации-ответчика, жительства или пребывания истца. Форма и содержание искового заявления определены ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. По искам, связанным с нарушением прав потребителей, истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины.