«Назад

О деятельности Управления по обеспечению соблюдения обязательных требований, связанных с государственным регулированием стоимости гостиничного обслуживания, реализации продукции с символикой в рамках проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

О деятельности Управления по обеспечению соблюдения обязательных требований, связанных с государственным регулированием стоимости гостиничного обслуживания, реализации продукции с символикой в рамках проведения   Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

Управлением в ходе мониторинга 1054 средств размещения, выявлено 116 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание и 1 случай отсутствия у гостиницы свидетельства о прохождении классификации.

В целях выявления фактов несоблюдения обязательных требований государственного регулирования стоимости гостиничного обслуживания на период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года проведено 58 внеплановых проверок, возбуждено 275 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.6, ч.1,2 ст.14.8, ч.1 ст.14.5 КоАП РФ, из них с проведением административного расследования - 76 дел.

За выявленные нарушения в отношении организаций, оказывающих услуги по размещению вынесено 252 постановления о привлечении к   административной ответственности по ч.1 ст.14.5, ч.1 ст.14.6, ч.1,2 ст.14.8, ст.14.39 КоАП РФ на общую сумму 1,3 млн. руб., из них 53постановления по завышению регулируемых государством цен, выдано 12 предостережений. В отношении 13 гостиниц в суд направлены иски в защиту неопределенного круга лиц, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

В результате контрольно-надзорной деятельности, а также проведенной профилактической работы среди организаций, оказывающих услуги по проживанию, стоимость гостиничного обслуживания в большинстве случаев приведена в соответствие с ценами, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2018г. № 89.

Защита имущественных прав FIFAбыла начата Управлением в рамках подготовки к проведению Кубка конфедераций FIFA 2017 года и продолжается в установленном порядке в настоящее время.

Управлением в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, незаконно использующих зарегистрированные товарные знаки, правообладателем которых является FIFA, возбуждено 13 дел об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч.1 ст.14.10 КоАП РФ. Материалы дел направлены для рассмотрения и привлечения к административной ответственности в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Судом рассмотрено 8 дел, 6 предприятий привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 110,0 тыс. руб. с конфискацией товаров, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, 2 дела прекращены по малозначительности.

За несанкционированную продажу билетов на Кубок конфедераций FIFA 2017, Управлением подан иск в суд в защиту неопределенного круга лиц, который решением суда был удовлетворен, информация, размещенная на интернет-сайте признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Управление сообщает, что продлена работа «горячей линии» для потребителей в рамках подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Задать свои вопросы по ценообразованию на гостиничные номера, реализации продукции с символикой Чемпионата и другим аспектам защиты прав потребителей можно по телефону: 8(800)555-49-43.