«Назад

О деятельности Управления в сфере оказания туристических услуг

В первом полугодии 2015 года Управлением Роспотребнадзора  по городу Санкт-Петербургу было проведено более 50 контрольно-надзорных мероприятий в отношении предприятий, оказывающих туристические услуги. Каждую неделю проверяется деятельность  как минимум двух турфирм Санкт-Петербурга.

В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий в 90% предприятий  выявлены нарушения. Вынесено 49 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму 428 тыс.руб, выдано 24 предписания и 21 представление.

В Управление  с начала года поступило 9, 5 тысяч обращений граждан. На турфирмы петербуржцы  жалуются  реже, чем на розничную торговлю и финансовые услуги. Процент жалоб на оказание туристских услуг  составляет всего 1,5% от общего количества обращений в сфере защиты прав потребителей. Однако, за каждым таким обращением  испорченный отдых и  желание разобраться  кто виноват – недобросовестный агент  или сам потребитель, не знающий свои права.

Причинами  обращений граждан в сфере предоставления туристических услуг являются: не предоставление полной и достоверной информации о туроператоре, сведений о порядке и сроках предъявления потребителем требований о выплате страхового возмещения по договору страхования, включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, в части отказа в возврате денежных средств при расторжении договора, ограничение права потребителя на  альтернативную подсудность, оказание услуг, не соответствующих программе тура и договору, неудовлетворение от отдыха и желание получить квалифицированную консультацию.

За разъяснениями петербуржцы обращались в Управление и в  консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург». Всего за помощью в сфере оказания туристских услуг  в отчетный период  обратилось 164 петербуржца.

Управление напоминает, что позаботиться о своем отдыхе имеет смысл заранее. Для получения грамотных советов специалистов, в том числе, на этапе  выбора и заключения договора  можно обратиться в Центр консультирования и информирования граждан по вопросам защиты прав потребителей  по адресу: Санкт-Петербург, ул. Малая Садовая д.1, каб.№15, тел. 571-62-00.