«Назад

О действиях потребителя в случае навязывания организациями услуг по замене или поверке приборов учета «водоснабжения»

      О действиях потребителя в случае навязывания организациями услуг по замене или поверке приборов учета «водоснабжения»

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информирует, что в последнее время жители все чаще стали жаловаться на действия компаний, навязывающих услуги по поверке индивидуальных приборов учета воды.

Коммерсанты звонят по городским телефонам, представляются сотрудниками городских учреждений (центров государственных услуг, несуществующих городских центров водопотребления) или управляющих организаций и в агрессивной форме сообщают, что срок поверки индивидуальных приборов учета воды истек, прибор учета в срочном порядке следует либо поверить, либо заменить. При этом собственникам жилых помещений нередко грозят штрафами за несвоевременно проведенную процедуру. Требование немедленно поверить прибор учета воды жители города получают и в письменном виде: объявления и уведомления зачастую развешиваются около дверей квартир, опускаются в почтовые ящики.

Управление разъясняет, что в соответствии с действующим законодательством, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Наниматель жилого помещения вправе потребовать от наймодателя компенсацию затрат на установку или поверку приборов учета.           

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о межповерочном интервале, требования к условиям эксплуатации указаны в сопроводительных документах к прибору.

К сопроводительным документам относятся: технический паспорт изделия, руководство пользователя или иной документ, разработанный заводом-изготовителем прибора учета.  

Управление обращает внимание потребителей, что в соответствии с изменениями, внесенными в нормативные акты жилищного законодательства постановлением Правительства РФ от 16.04.2014 № 344, с 01.01.2017   предусмотрено применение  повышающего коэффициента 1,6 в отношении нормативов потребления коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению в случае отсутствия в жилом помещении приборов учета при наличии технической возможности для их монтажа.   

Если срок эксплуатации приборов учета, установленных в жилом помещении  потребителя  истек,  порядок  расчета  стоимости услуги будет таким же, как при отсутствии  приборов  учета,  а именно: потребителю  придется оплатить  за услугу  «водоснабжение» на 60%  больше ее стоимости. 

Управление  разъясняет, что поверка индивидуальных приборов учета воды необходима и обязательна,  однако проводить ее следует в сроки, указанные в документах, выданных заводом-изготовителем индивидуальных приборов учета. Поверку индивидуальных приборов учета может осуществлять любая организация, имеющая аккредитацию в области обеспечения единства измерений в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации.   Потребители самостоятельно  могут выбрать компанию для  проведения  поверки  индивидуальных приборов учета,  понуждение  потребителя к заключению договора с определенной фирмой недопустимо.

Прежде чем соглашаться на  проведение поверки:    

  -  уточните  реальную дату ее проведения,   изучив  технический паспорт на установленный у Вас прибор учета;

  -  выберите  компанию самостоятельно,  основываясь на стоимости ее услуг, времени работы на рынке и отзывах потребителей;

  -  проверьте  наличие и статус аккредитации  компании   на сайте Федеральной службы по аккредитации;

 - обратитесь к руководству Вашей управляющей компании для получения   информации о межповерочных интервалах   приборов учета.

Помните, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.

В  случае незаконных  противоправных  действий   компаний обращайтесь   в правоохранительные органы.