«Назад

О выявлении стеклоомывающей жидкости с завышенным содержанием метанола

О выявлении стеклоомывающей жидкости с завышенным содержанием метанола

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу по информации, поступившей на горячую линию о факте  реализации стеклоомывающей жидкости сомнительного качества на розничном рынке  по адресу: Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 8, лит. А, проведено внеплановое контрольно-надзорное мероприятие в отношении ИП Устинов Е.Н.

В ходе проверки установлена реализация незамерзающей  стеклоомывающей жидкости для автомобилей серии «Зимний»-30°С, дата изготовления 11.2016, изготовитель ООО «Профстиль», г. Москва, ул. Новорогожская, д. 4, стр. 1.      

Продукция  в количестве 4800 ед.  фас. 1/5л. (24000 л.) снята с реализации, наложен арест, образец продукции направлен в испытательную лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург».

Согласно экспертному  заключению  данная стеклоомывающая жидкость, не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю),  утвержденных решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 по превышению допустимого уровня метанола в 580 раз.

По факту выявления некачественной и опасной продукции подготовлена информация  в Управление  Роспотребнадзора по городу Москве, ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и  Главное следственное управление СК РФ по городу Санкт-Петербургу.           

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся оборотом стеклоомывающих жидкостей,  о недопустимости реализации указанной продукции.

 

Если Вы располагаете информацией о фактах продажи спиртсодержащей продукции сомнительного качества, просим незамедлительно информировать Управление по адресам: uprav@78rospotrebnadzor.ru; 191025, г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19, с указанием фактических мест реализации, по телефону «горячей линии»  8 (812) 712-29-81 (режим работы с 10-00 до 17-00).