«Назад

Об итогах работы «горячей линии» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом

Об итогах работы «горячей линии» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области»  в период с 20 июня по  01 июля 2022 года  организована работа тематической «горячей линии» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом.

Специалисты консультировали потребителей по всем вопросам, связанным с оказанием туристических услуг, а также о распространённых нарушениях в этой сфере, оказывали помощь в составлении исковых и претензионных заявлений.

За период работы «горячей линии» в Управление и Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» поступило 343 обращения.

Наибольшее количество обращений поступило о правах потребителей при получении туристических услуг – 206 или 60% от общего количества. Вопросы правомерности отказа в возврате потребителю стоимости туристского продукта составили 91, нарушения прав потребителей при оказании услуг авиаперевозки – 70 обращений. Специалисты разъяснили   потребителям о действиях при задержке авиарейсов, порядке возмещения денежных средств за некачественно оказанные туристские услуги, существенных условиях договора о реализации туристского продукта и как убедиться в надежности оператора.

По вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия поступило 102 обращения. Потребителей интересовали вопросы иммунизации против различных инфекций, регистрируемых за рубежом (где сделать прививку, кто подлежит иммунизации, оптимальные сроки проведения, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции) – 72 обращения.

26 обращений касались эпидемиологической ситуации по инфекциям, регистрируемым за рубежом (заболеваемость, эндемичность территорий различных стран, сезонность заболеваемости).

О профилактике инфекций, регистрируемых за рубежом (соблюдение мер личной профилактики, использование средств индивидуальной защиты) поступило 4 обращения.

По всем интересующим вопросам специалистами Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» даны консультации и разъяснения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вопросы защиты прав потребителей при оказании туристических услуг и инфекционным угрозам за рубежом остаются на контроле Управления.