«Назад

Об итогах «Дня открытых дверей для предпринимателей»

Об итогах «Дня открытых дверей для предпринимателей»

15 февраля 2018 года Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу организовало и провело традиционную акцию – День открытых для предпринимателей.   В рамках мероприятия состоялись Публичные чтения, входе которых члены бизнес-сообщества могли познакомиться с подготовленным должностными лицами Управления докладом о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности на вверенной территории и получить разъяснения по соблюдению представителями бизнеса обязательных требований законодательства в рамках полномочий Роспотребнадзора.

В докладе прозвучали законодательные новации и конкретные данные, свидетельствующие о результативности работы ведомства в Петербурге.  Все желающие из числа индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и тех, кто только планирует начать свое дело, получили ответы на свои вопросы по заявленной теме, а также исчерпывающие  консультации по интересующим их деталям ведения бизнеса, связанным с выполнением законодательства в рамках компетенции ведомства. Причем сделать это можно было не только непосредственно в Управлении, но и во всех территориальных отделах, расположенных по шести адресам.

Всего за  консультациями в рамках последнего  Дня открытых дверей в  Управление и территориальные отделы в районах города  обратилось 97 человек. По телефону Горячей линии была дана  81 дистанционная  консультации.

Основные вопросы касались  получения санитарно-эпидемиологических заключений на лицензируемые виды деятельности, например, выдачи судовых санитарных свидетельств, подготовки необходимых документов для прохождения санитарно-карантинного  контроля пищевой продукции, требований к прохождению медицинской комиссии для работы на морских судах;  уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности, оказании услуг по реализации туристского продукта, жилищно-коммунальных и финансовых услуг, прав и обязанностей хозяйствующего  субъекта при проведении проверок, порядка досудебного обжалования решений и ряда других аспектов предпринимательской деятельности, которые связаны с обязательными требованиями  законодательства.

Все вопросы проанализированы, их актуальность будет учитываться при подготовке последующих мероприятий   в рамках взаимодействия ведомства с бизнес-сообществом и информирования граждан в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.