«Назад

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

1.     Осуществление государственного контроля и надзора  за  соблюдением  законов и иных  нормативных  правовых актов Российской Федерации,  регулирующих  отношения в  области защиты  прав  потребителей и в  сфере  потребительского  рынка.

2.     Предупреждение  нарушений  в  области  защиты  прав  потребителей  и в сфере  потребительского  рынка.

3.     Совершенствование форм и  методов  контроля  в сфере  защиты  прав  потребителей, повышение  его  эффективности.

4.      Совершенствование системы информирования и просвещения потребителей по актуальным вопросам защиты их прав.

  

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ:  

  1. Осуществляет государственный контроль и надзор за защитой прав потребителей.
  2. Осуществляет контроль за соблюдением правил продажи отдельных видов товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
  3. Осуществляет в установленном порядке проверку деятельности хозяйствующих субъектов по выполнению требований действующего законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров.
  4. Осуществляет ведение государственных статистических форм учета и отчетности.
  5. Осуществляет подготовку информации о мерах по защите прав потребителей для предоставления органам исполнительной власти г. Санкт-Петербурга, органам местного самоуправления, населению.
  6. Рассматривает в соответствии с законодательством РФ заявления и обращения граждан, запросы органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  7. Участвует в организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, стажировке и аттестации работников Территориального управления и федеральных государственных учреждений.
  8. Проводит анализ практики применения законодательства РФ о защите прав потребителей.
  9. Проводит работу по организации деятельности специалистов по защите прав потребителей в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по городу Санкт-Петербург» и территориальных отделах.
  10. Распространяет информацию о правах потребителей и необходимых действиях по их защите, а также иную информацию, способствующую реализации прав и законных интересов потребителей.

 

 

Показывается результатов: 1 - 20 из 876.
Кол-во на странице 20
из 44