Информация о санитарно-карантинном контроле в пунктах пропуска государственной границы Российской Федерации

«Назад

О санитарно-карантинном контроле

О санитарно-карантинном контроле

Предупреждение завоза и распространения на территории Санкт-Петербурга инфекционных заболеваний, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории, обеспечивается Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в рамках исполнения государственной функции санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Являясь одной из крупнейших воздушной и морской гаванью Российской Федерации, Санкт-Петербург на регулярной основе связан транспортным сообщением более чем с 50-ю странами мира, в т.ч. странами неблагополучными в эпидемиологическом отношении по малярии, холере, чуме, желтой лихорадке, лихорадки Эбола, Зика, Денге, ближневосточному респираторному синдрому и др.

Следствием увеличения количества транспортных средств, прибывающих из стран неблагополучных в эпидемиологическом отношении,  и пассажиропотока в пунктах пропуска Аэропорт (Пулково) и «Пассажирский порт Санкт-Петербург» является проведение санитарно-карантинного контроля с обязательным применением дистанционной термометрии. Так пассажиропоток аэропорта Пулково в 2018 году составил 18 млн. человек  к 16 млн. в 2017, а в морском Пассажирском порту  Санкт-Петербурга более 1 млн.100 тыс. человек  в 2018 к 990 тыс. человек 2017. Количество лиц, подвергнутых дистанционной термометрии в 2018 году,  составило 2 млн. человек к 1,5 млн. в 2017.  За текущий период 2019 года количество лиц, досмотренных с  применением средств дистанционного контроля,  составило – 1,7 млн. пассажиров и членов экипажей.

Кроме того, в обязательном порядке досматриваются транспортные средства, при наличии на борту лиц с подозрением на инфекционное заболевание, включая внутренние рейсы воздушных судов.

Так в 2018 году на наличие признаков инфекционной болезни в пунктах пропуска досмотрено более 3 млн. человек, выявлено 329 лиц с подозрением на инфекционное заболевание. За текущий период 2019 года досмотрено более 2,7 млн. человек, выявлено 217 лиц с подозрением на инфекционное заболевание. Во всех случаях проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, препятствующий распространению заболевания на территории города.

Санкт-Петербург - город, в котором регулярно проводятся международные массовые мероприятия. В 2020 году в Санкт-Петербурге пройдут отборочные игры Чемпионата Европы, а также встреча лидеров стран БРИКС и заседание Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На период проведения мероприятий планируется усиление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, обеспечена готовность должностных лиц Управления  на случай возникновения чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения.