Информация о санитарно-карантинном контроле в пунктах пропуска государственной границы Российской Федерации

«Назад

О предоставлении результатов исследований с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19»

О предоставлении результатов исследований с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19»

Роспотребнадзор информирует, что с 25 июля 2021 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 года №1998-р, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также гражданам Республики Белоруссия, въезжающим в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Евразийского экономического союза через воздушные пункты пропуска, необходимо предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста на наличие новой коронавирусной инфекции, отобранного не ранее чем за 3 дня до прибытия на территорию Российской Федерации, через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Республики Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию с территорий Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан через воздушные пункты пропуска эта норма вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

Данные правила не будут распространяться на тех граждан, которые въезжают в Россию из третьих государств через территории стран-участниц ЕАЭС транзитом или с кратковременной остановкой. При этом они обязаны предоставить документ с результатами отрицательного ПЦР-теста на новую коронавирусную инфекцию.

Информация о приложении
«Путешествую без COVID-19» в вопросах и ответах

1. Для чего разработано приложение «Путешествую без COVID-19»?

«Путешествую без COVID-19» – современное решение, которое позволяет вернуть прозрачность границ, содействуя снижению риска проникновения вируса на территории стран. Приложение первоначально разработано для государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Оно обеспечивает высокую гарантию подлинности цифрового сертификата об отрицательных результатах тестирования на COVID-19.

2. На кого распространяется обязательность приложения? Полностью ли отменен порядок въезда по бумажным сертификатам или система действует параллельно?

C 25 июля 2021 г. использование приложения «Путешествую без COVID-19» обязательно для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Республики Белоруссия при въезде в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Евразийского экономического союза, а с 1 сентября 2021 г. с территорий Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан через воздушные пункты пропуска по перечню согласно приложению № 2 к распоряжению №635-р.

Исключения составляют лица, въезжающие в Российскую Федерацию из третьих государств через территории указанных выше стран, при условии предъявления ими отрицательного результата ПЦР-теста, проведенного
на территории третьего государства не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, а также билетов и (или) посадочных талонов по всему маршруту следования в Российскую Федерацию.

3. Обязательна ли установка приложения для граждан Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию из стран-членов ЕАЭС и стран, на территории которых действуют сертифицированные лаборатории, подключенные к системе приложения «Путешествую без COVID-19».

Нет, не обязательна. Граждане Российской Федерации в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.07.2021 обязаны в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При этом при наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР при возвращении в Российскую Федерацию не требуется.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации»

4. На каких устройствах работает приложение? Возможна ли установка приложения в случае, если нет смартфона, на другие устройства, например, планшет или компьютер?

Приложение может быть установлено на смартфон или другие устройства, например, планшетный компьютер, использующие операционные системы iOS версии 10 и выше, Android версии 5 и выше. В случае путешествия с маленькими детьми или пожилыми родственниками, у которых нет смартфона, дополнительные устройства не обязательны. Ваши данные, а также данные ПЦР-тестов детей или пожилых родственников могут быть размещены вместе в одном мобильном приложении на одном мобильном устройстве.

5. Как установить приложение?

Приложение доступно для скачивания бесплатно в магазинах AppStore, GooglePlay и AppGallery (магазин приложений Huawei). Также пользователи операционной системы Android версии 5 и выше могут скачать приложение по ссылке.

6. Как использовать приложение?

После загрузки приложения в смартфон необходимо его открыть и выбрать страну отправления и страну прибытия. Далее на карте в приложении Вы увидите присоединившиеся к цифровой платформе пункты забора анализов и лаборатории, где можно сдать ПЦР-тест. Выбрав наиболее удобный из них, записываетесь на прием и сдаете тест.

В регистратуре лаборатории необходимо сообщить, что Вы хотите получить результаты в приложении «Путешествую без COVID-19».

Также в лаборатории необходимо предоставить сведения для заполнения анкеты. Подпишите заявление и отсканируйте на нем QR-код при помощи мобильного приложения.

При отрицательном анализе на COVID-19 в приложение придет зеленый код – с ним можно отправляться в путешествие.

Перед отъездом убедитесь, что в мобильном приложении доступна информация о результатах теста, также обращайте внимание на действительность сроков теста перед отправлением.

При пересечении границы предъявите уполномоченному контролеру зеленый QR-код в приложении на экране мобильного телефона. Зеленый QR-код признается российскими компетентными органами.

7. Результаты тестов каких лабораторий принимаются при использовании приложения для въезда в Россию?

К системе приложения «Путешествую без COVID-19» подключены лаборатории, отвечающие требованиям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и соответствующих органов других стран. Выбрать удобную лабораторию можно в интерфейсе приложения. Для этого необходимо указать страну отправления и воспользоваться предлагаемым списком лабораторий или самостоятельно выбрать одну из них на карте. Предварительно на устройстве необходимо включить геолокацию.

Важно: в приложении невозможно получить результаты тех лабораторий, которые не отображены в списке лабораторий в приложении.

8. Какие документы понадобятся для сдачи тестов в сертифицированной лаборатории?

Перечень документов для сдачи анализов следует уточнить в лаборатории, требования могут различаться в зависимости от страны. Как правило, это паспорт гражданина.

9. Я сдаю тест по внутреннему паспорту, путешествую по заграничному паспорту?

Для получения результата в приложении нужно отсканировать, используя функционал «Путешествую без COVID-19», тот паспорт, который предъявляется в регистратуре лаборатории для анализа и при пересечении границы. При проходе пограничного пункта контроля при себе следует иметь оригинал документа, указанного в приложении. Страница с зеленым QR-кодом содержит последние 4 цифры Вашего паспорта. При въезде в страну представитель контролирующего органа может провести в т.ч. сверку этих цифр с номером Вашего паспорта. Поэтому при сдаче теста для поездки за рубеж следует использовать тот паспорт, с которым Вы отправляетесь в поездку.

10. Фотография в приложении – устанавливается самостоятельно или в лаборатории?

Фотография в приложении загружается во время сканирования паспорта – это действие необходимо, чтобы потом открыть результат тестирования. При сканировании автоматически заполняются все необходимые графы с данными в приложении, а также прикрепляется фотография.

11. Можно ли распечатать результат и не использовать приложение?

Лица, прибывающие в Российскую Федерацию с приложением «Путешествую без COVID-19», должны показать результаты именно в работающем приложении. До поездки рекомендуется сделать принт-скрины экрана телефона с изображением зеленого QR-кода, распечатать их на принтере и, на всякий случай, иметь с собой при въезде в страну.

12. Все ли страны ЕАЭС подключены к приложению: везде ли есть лаборатории и пункты сдачи анализов, подключенные к приложению?

К приложению «Путешествую без COVID-19» подключены все страны-члены ЕАЭС, а также Республика Таджикистан, в каждой из них есть лаборатории и пункты сдачи тестов, подключенные к приложению. Ознакомиться с перечнем лабораторий можно самостоятельно в разделе «Лаборатории» приложения (опции «Рядом с вами» и «На карте»).

13. Будет ли в приложении содержаться информация о прививках?

Для удобства путешествующих, а также для выполнения возможных будущих требований планируется включить такую функцию в приложение.

14. Обязаны ли граждане Российской Федерации использовать приложение, выезжая из России в ЕАЭС?

Регламент использования приложения гражданами Российской Федерации для въезда на территорию стран-членов ЕАЭС определяется Правительствами стран-членов ЕАЭС. Для получения информации о требованиях к въезду и возможности въезда в страны-члены ЕАЭС с использованием приложения необходимо обратиться в консульские учреждения указанных стран.

Название Посольства

Телефон/факс

Адрес электронной почты

Адрес

Посольство Армении в Российской Федерации

Тел: +7 (495) 624-12-69, 624-14-41

Факс: +7(495)755-58-00

incom@armem.ru

Канцелярия: 101000, Россия, Москва,

Армянский переулок, д. 2

www.armem.ru

 

Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

Тел: +7 (495) 777-11-03, 777-66-44, 624-70-31

Факс: +7(495)777-66-33

russia@mfa.gov.by

Канцелярия: 101990, Москва, ул. Маросейка 17/6

www.embassybel.ru

Посольство Республики Казахстан

в Российской Федерации

Тел: +7 (495) 608-26-50, 627-17-01 (секретарь г. Посла), +7 (495) 627-18-12 (только по вопросам служебной корреспонденции)

Факс: +7 (495) 608-26-50

moscow@mfa.kz

Канцелярия: 101000, г.Москва, Чистопрудный бульвар, 3А. Фактический: г.Москва, Чистопрудный бульвар, 3.

Вход в Консульский отдел – со стороны Гусятникова переулка (ближе к станции к метро "Тургеневская").

Вход в Посольство – со стороны Гусятникова переулка (дальше от станции метро "Тургеневская")

 

Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации

· Тел:+7 (499) 237-65-65

·

kgembassy.ru@mfa.gov.kg

Канцелярия: 119017, Москва, ул.Большая Ордынка, 64.

 

Д. 62 строение 2 (вход с Погорельского переулка)

Посольство Республики Таджикистан

в Российской Федерации

Тел: 8(495) 690-41-86
Факс: +7 (495) 691-89-98

tajembmoscow@mfa.tj

Канцелярия: 123001, г. Москва, Гранатный переулок, 13

Консульская служба Посольства Республики Таджикистан

в Российской Федерации

Тел: +7 (495) 690-57-36, +7 (495) 690-02-70, 690-41-86

 

consulate@tajembassy.ru

121069, Москва, Скатертный переулок, 19

 

15. При каком способе пересечения границы используется приложение и в каких пунктах пропуска?

В настоящее время Приложение используется при въезде в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска, определенные в Приложении N 2 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года N 635-р.

Перечень воздушных пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для въезжающих в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Республики Белоруссия, в отношении которых применяются требования о предъявлении отображаемого в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19" отрицательного результата лабораторного исследования материала на наличие новой коронавирусной инфекции, отобранного не ранее чем
за 3 календарных дня до прибытия на территорию
Российской Федерации.

 

 

 

Наименование

Местоположение

1.

Анапа (Витязево)

Краснодарский край

2.

Владивосток (Кневичи)

Приморский край

3.

Грозный (Северный)

Чеченская Республика

4.

Екатеринбург (Кольцово)

Свердловская область

5.

Жуковский

Московская область

6.

Казань

Республика Татарстан

7.

Калининград (Храброво)

Калининградская область

8.

Краснодар (Пашковский)

Краснодарский край

9.

Красноярск (Емельяново)

Красноярский край

10.

Москва (Внуково)

г.Москва

11.

Москва (Домодедово)

Московская область

12.

Москва (Шереметьево)

Московская область

13.

Нижнекамск (Бегишево)

Республика Татарстан

14.

Новосибирск (Толмачево)

Новосибирская область

15.

Ростов-на-Дону (Платов)

Ростовская область

16.

Самара (Курумоч)

Самарская область

17.

Санкт-Петербург (Пулково)

г.Санкт-Петербург

18.

Сочи

Краснодарский край

19.

Уфа

Республика Башкортостан

20.

Чкаловский

Московская область

 

16. На каком этапе поездки понадобится предъявить данные приложения?

Данные приложения понадобится предъявить представителям Роспотребнадзора при въезде в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска, указанные в Перечне воздушных пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для прибытия граждан иностранных государств (Приложение N 2 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года N 635-р).

17. Кому предъявляются данные?

Данные предоставляются сотрудникам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

18. Кто видит результаты теста и информацию, содержащуюся в приложении?

Информация в мобильном приложении доступна только пользователю, и тем лицам, кому пользователь показывает QR-код через приложение.

Третьи лица, уполномоченные произвести проверку, видят лишь зеленый QR-код, а не персональные данные, которые вы предоставляете, заполняя анкету в пункте сдачи анализов. Таким образом, персональные данные не видит никто, кроме тех, кому Вы сами их доверили.

19. Пересекают ли мои данные границу и передаются ли третьим лицам и уполномоченным органам других государств?

Механизм работы приложения не предполагает трансграничное перемещение персональных данных пользователя, а также передачу их третьим лицам и уполномоченным органам других стран. Данные остаются в национальной юрисдикции страны, на территории которой была осуществлена сдача теста.

20. Что делать, если, я лечу с маленькими детьми или пожилыми родственниками, у которых нет смартфона?

Дополнительные устройства не обязательны. Ваши данные, а также данные ПЦР-тестов детей или пожилых родственников могут быть размещены вместе в одном мобильном приложении на одном мобильном устройстве.