Информация о санитарно-карантинном контроле в пунктах пропуска государственной границы Российской Федерации

«Назад

Организация санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации

Санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

Организация санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

В настоящее время на территории Санкт-Петербурга функционируют 3 пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации:

Морские:

  1. Пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации в морском порту «Большой порт Санкт-Петербург».
  2. Пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации МПП «Пассажирский порт Санкт-Петербург».

Воздушный:

  1. Пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации Санкт-Петербург (Пулково).

В соответствии с «Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу», утвержденным Приказом Роспотребнадзора № 751 от 10.07.2012 санитарно-карантинный контроль во всех пунктах пропуска осуществляется силами и средствами отдела санитарной охраны территории Управления (круглосуточно).

Юр. Адрес: 191025, г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19

Почтовый адрес: 199053, г. Санкт-Петербург, Большой пр. В.О. д. 13

Тел./факс: 323-76-54

e-mail: transport@78 rospotrebnadzor.ru

Начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории

Куприянов Антон Фёдорович

Тел/факс: 323-76-54

Заместитель начальника отдела

Абдулаева Надежда Мирославовна

Тел/факс: 323-76-54

Заместитель начальника отдела

Коломыцева Ирина Александровна

Тел.324-34-44 (доб. 47-45)

Морские пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации

Дежурная смена:

тел. раб. 323-29-51,

тел.м.+7(921)425-50-32

Факс 328-43-21,

E-mail: quarantine_servise_spb@mail.ru

Воздушный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации

Дежурная смена:

тел./факс: 324-35-41 (42)

тел.м.+7(921)429-18-91

E-mail: skpair@yandex.ru

 

Санитарная охрана территории организована в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

Санитарная охрана территории Российской Федерации направлена на предупреждение заноса на территорию Российской Федерации и распространения на территории Российской Федерации инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, а также на предотвращение ввоза на территорию Российской Федерации и реализации на территории Российской Федерации товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека (далее - опасные грузы и товары). Ввоз на территорию Российской Федерации опасных грузов и товаров осуществляется в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (далее - специализированные пункты пропуска). Перечень таких пунктов пропуска определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок исполнения государственной функции по осуществлению санитарно-карантинного контроля определен Административным регламентом исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия (далее-Роспотребнадзор) государственной функции по осуществлению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска на российском участке внешней границы Таможенного союза, утвержденным приказом Роспотребнадзора от 17.07.2012г. № 767(в ред. Приказа Роспотребнадзора от 29.06.2015 N 565) (зарегистрирован в Минюсте России 27.08.2012 № 25272) (далее Административный регламент).

Обязательному Санитарно-карантинному контролю подлежат транспортные средства при наличии рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, определенные п.10 Административного регламента.

В соответствии со статьей 28 Международных медико-санитарных правил (2005 г.), п.26 Административного регламента от 17.07.2012 г. №767, п.4.9 СП 3.4.2318-08 «Санитарная охрана территории Российской Федерации» администрация транспортного средства непосредственно, либо через агентирующую фирму, уполномоченную агентировать конкретное водное  транспортное средство направляет в адрес дежурной смены морского пункта пропуска информацию о фактическом санитарно-эпидемиологическом состоянии транспортного средства.

Образец предоставления информации о фактическом санитарно-эпидемиологическом состоянии транспортного средства(приложение №3).

Для оперативного решения вопроса о представлении транспортным средствам «право свободной практики в порту», предварительная информация подается до 16 ч. 00 мин. дня, предшествующего заходу судна в порт. Ежедневно, в период с 16:00 до 17:00 решается вопрос о представлении судам «свободной практики» на следующие сутки (с 16:00 текущего до 17:00 следующего дня).

При прохождении транспортным средством лоцманской станции, агентирующей организации надлежит уточнять эпидемиологическую обстановку у капитана судна, и, в случае её изменения (наличие больных, подозрительных на инфекционное заболевание и т.д.) дополнительно сообщать в дежурную смену морского пункта пропуска.

При предоставлении водному транспортному средству «свободной практики в порту» Отделом санитарной охраны территории в адрес агентирующих организаций направляется «Подтверждение о представлении транспортному средству права свободной практики».

Образец предоставлении водному транспортному средству свободной практики (приложение №4).

В соответствии со статьей 39 Международных медико-санитарных правил (2005 г.) на каждом водном транспортном средстве должно быть действующее Свидетельство об освобождении судна от санитарного контроля или Свидетельство о прохождении судном санитарного контроля.

Образец Свидетельство об освобождении судна от санитарного контроля или Свидетельство о прохождении судном санитарного контроля (приложение №5).

В соответствии с приказом «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля»,  утвержденным Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  от 29.11.2007 №339 порт Санкт-Петербург относится к 1 категории портов и уполномочен выдавать «Свидетельство об освобождении судна от санитарного контроля» или «Свидетельство о прохождении судном санитарного контроля».

Образец Заявки (приложение №6).

Регистрация заявок по оформлению «Свидетельство об освобождении судна от санитарного контроля» или «Свидетельство о прохождении судном санитарного контроля» осуществляется  по факсу 328-43-21 (круглосуточно) или по электронной почте transport@78rospotrebnadzor.ru.