Информация о санитарно-карантинном контроле в пунктах пропуска государственной границы Российской Федерации

«Назад

Об усилении санитарно-карантинного контроля в воздушных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории Санкт-Петербурга

Об усилении санитарно-карантинного контроля в воздушных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории Санкт-Петербурга

Санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту Пулково осуществляется должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в круглосуточном режиме с целью недопущения завоза и распространения на территории Российской Федерации инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.

С целью недопущения завоза и распространения на территорию Российской Федерации случаев заболевания, вызванного новым коронавирусом, Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу усилен санитарно-карантинный контроль за прибывающими пассажирами с использованием бесконтактной термометрии пассажиров на борту воздушного судна и повторной термометрией с использованием стационарных тепловизоров в залах прилета аэропорта.

Сотрудники санитарно-карантинного контроля Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу 29 января  2020 году в аэропорту Пулково встретили борт с петербуржцами, вернувшимися с острова Хайнань (г.Санья). На борту находилось 336 пассажиров и 11 членов экипажа.

Специалистами СКП Пулково совместно с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" и силами 2-х бригад СПб ГБУЗ городской поликлиники № 21 Московского района проведен санитарно-карантинный контроль борта.

На борту проведены дистанционная термометрия всех пассажиров и членов экипажа, анкетирование и забор материала для вирусологического исследования.

Лиц с признаками инфекционных заболеваний и повышенной  температурой не выявлено. Пассажиры жалоб не предъявляли.

Всего с 01 января 2020 года должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, осуществляющими санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту было досмотрено 34 рейса из КНР, 8 из Тайланда, 4 из Вьетнама. Число досмотренных лиц – более 15000 человек.

По состоянию на 29 января 2020 года случаев подозрений на коронавирусную инфекцию не выявлено.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

Ситуация остается на особом контроле Управления.