Надзор за радиационной безопасностью населения

«Назад

Руководителям организаций, эксплуатирующих источники ионизирующего излучения.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информирует руководителей организаций, эксплуатирующих источники ионизирующего излучения и лиц ответственных за обеспечение радиационной безопасности радиационных объектов о необходимости предоставления радиационно-гигиенического паспорта организации за 2015 год и форм Федерального государственного статистического наблюдения за дозами облучения граждан Российской Федерации за 2015 год.

Радиационно-гигиеническая паспортизация и сбор сведений о дозах облучения граждан, осуществляется на основании Федерального закона от 09.01.96 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения», Постановления Правительства РФ № 93 от 28.01.97 г. «О порядке разработки радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий», Постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 22 от 25.09.97 г. «Об утверждении типовых форм радиационно-гигиенических паспортов», Распоряжения Губернатора Санкт-Петербурга № 1026-р от 30.09.99 г. «О радиационно-гигиенических паспортах», а также приказов Министерства здравоохранения РФ № 466 от 31.12.99 г. «О введении государственного статистического наблюдения за дозами облучения персонала» и № 73 от 19.03.2001 г. «О введении государственного статистического наблюдения за дозами облучения пациентов», Постановления Росстата России № 411 от 16.10.2013 г. «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федерального статистического наблюдения за санитарным состоянием территорий, профессиональными заболеваниями (отравлениями), дозами облучения».

Обязательными к представлению формами являются:

1. Радиационно-гигиенический паспорт организации (предприятия), использующей источники ионизирующего излучения за 2015 год.

2.    Сведения о дозах облучения лиц из персонала в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников ионизирующих излучений (форма государственного статистического наблюдения № 1-ДОЗ).

3.   Сведения о дозах облучения пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических исследований (форма государственного статистического наблюдения № 3-ДОЗ).

Радиационно-гигиенический паспорт представляется в 3-х экземплярах с файлами передачи информации, сформированными программой для сбора и составления отчетных форм.

Форма № 1-ДОЗ (для всех организаций) и форма № 3-ДОЗ (только для медицинских учреждений) представляются в 2-х экземплярах с файлами передачи информации, сформированными программой для сбора и составления отчетных форм.

Отчетные формы представляются в отдел надзора за радиационной безопасностью Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, В.О., Большой пр., д. 13, 5 этаж (т. 328-05-22).

Сроки представления обязательной информации -  до 01 апреля 2016 года.