Надзор за радиационной безопасностью населения

«Назад

Руководителям организаций, эксплуатирующих источники ионизирующего излучения.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информирует руководителей организаций, эксплуатирующих низкоэнергетические источники ионизирующего излучения о том, что Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.07.2015 № 32 утвержден СанПиН 2.6.1.3289-15 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с источниками, генерирующими рентгеновское излучение при ускоряющем напряжении до 150 кВ", (зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2015 N 38534).

СанПиН 2.6.1.3289-15 (далее – Правила) устанавливают требования по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при проектировании, конструировании, производстве, реализации, размещении, монтаже, испытаниях, эксплуатации, транспортировании, хранении, техническом обслуживании (в том числе при ремонте и наладке) и утилизации установок, содержащих источники, генерирующие рентгеновское излучение при ускоряющем напряжении до 150 кВ (далее - низкоэнергетическое рентгеновское излучение - НРИ).

Соблюдение Правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих все виды обращения с источниками НРИ, а также осуществляющих надзор и контроль за обеспечением радиационной безопасности.

Требования Правил не распространяются на:

- рентгеновские установки медицинского назначения (диагностические и терапевтические);

- рентгеновские дефектоскопы;

- рентгеновские установки для контроля багажа, товаров, транспортных средств и персонального досмотра людей;

- приборы и установки с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения (высоковольтными электровакуумными приборами);

- установки, в которых для возбуждения характеристического рентгеновского излучения используется радионуклидные источники.

Ранее действовавшие СП 2.6.1.1282-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации источников, генерирующих рентгеновское излучение при ускоряющем напряжении от 10 до 100 кВ», в связи с вводом в действие СанПиН 2.6.1.3289-15 - отменены.

Разработанные и утвержденные в организациях на основании СП 2.6.1.1282-03 инструкции, подлежат пересмотру и утверждению в установленном порядке с учетом требований нового нормативного документа.