Надзор за радиационной безопасностью населения

«Назад

О результатах радиационно-гигиенического мониторинга в 2021 году

О результатах радиационно-гигиенического мониторинга в 2021 году

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу выполнена гигиеническая оценка результатов мониторинга показателей радиационной безопасности на территории Санкт-Петербурга за истекший период 2021 года.

По результатам анализа и верификации результатов радиологических исследований, проводимых непосредственно учреждениями Роспотребнадзора, а также результатов радиационного контроля получаемых в рамках оперативного взаимодействия от независимых лабораторий радиационного контроля, радиационная обстановка в Санкт-Петербурге характеризуется стабильностью численных критериев радиационной безопасности и соответствует средним многолетним значениям фоновых показателей, характерных для территории Санкт-Петербурга.

На основании результатов непрерывного контроля радиационного фона Автоматизированной системой контроля радиационной обстановки, радиационных загрязнений окружающей среды на территории Санкт-Петербурга не выявлено.

Содержание техногенных радионуклидов в атмосферном воздухе и атмосферных выпадениях, воде источников питьевого водоснабжения и разводящей сети централизованной системы водоснабжения, почве, пищевых продуктах соответствует требованиям санитарных норм и правил в области радиационной безопасности населения.

Уровни техногенного облучения персонала, осуществляющего работы с источниками ионизирующего излучения на предприятиях и организациях, поднадзорных Управлению, соответствуют требованиям Норм радиационной безопасности (НРБ-99/2009).