Надзор за радиационной безопасностью населения

«Назад

Об участии Управления в Международной научно-практической конференции по радиационной гигиене

Об участии Управления в Международной научно-практической конференции по радиационной  гигиене

2-3 октября в Санкт-Петербурге  проходила  Международная научно-практическая конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены», посвященная 85-летию со дня рождения профессора П.В. Рамзаева, в которой участвовали представители   Управления Роспотребнадзора по городу  Санкт-Петербургу.

Конференция состоялась  на базе Федерального бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева». В работе конференции приняли участие более 240 специалистов Роспотребнадзора, сотрудники 11 научно-исследовательских институтов из Российской Федерации, а также эксперты из республики Беларусь, Грузии, Казахстана, Туркменистана, Украины и Швеции. С докладом  о международных стандартах безопасности радиационной защиты населения и пациентов выступил  представитель МАГАТЭ Трэвор  Джон Боал.

Участники конференции почтили память одного из создателей радиационной гигиены как науки,  доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ  Рамзаева, который  проработал в «Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте радиационной гигиены больше сорока лет,  и обсудили ряд важнейших вопросов, связанных  с его вкладом в  радиационную безопасность страны, а также с современными вызовами, на которые отвечают нынешние последователи известного ученого-гигиениста  в России и за рубежом. 

Среди актуальных вопросов  рассматривались задачи обеспечения радиационной безопасности населения при воздействии природных радионуклидов,  вопросы обеспечения безопасности при эксплуатации техногенных источников ионизирующего излучения, радиационной защиты пациентов и персонала при медицинском облучении, итоги и пути совершенствования радиационно-гигиенической паспортизации и ЕСКИД и др. Основное внимание участников конференции было сконцентрировано на проблемах обеспечения радиационной безопасности населения при воздействии природных источников ионизирующего излучения в коммунальных и производственных условиях облучения.

Были представлены убедительные объективные данные, что дозы облучения  на 60-98% определяются уровнем содержания радона в воздухе помещений жилых и общественных зданий. Показаны механизмы повышенного облучения населения природными источниками с учетом различных региональных особенностей субъектов Российской Федерации, а также возможности эффективной защиты и оптимизации уровней природного облучения населения. Участники конференции подняли вопрос о  необходимости разработки комплексной государственной программы по оптимизации природного облучения населения.

По мнению руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Н.С. Башкетовой, конференция высветила важнейшие аспекты радиационной безопасности, над которыми работают специалисты-практики территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора. На конференции был представлен доклад Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу на тему  «Обеспечение надзора за радиационной безопасностью населения на основе радиационно-гигиенической паспортизации  Санкт-Петербурга».

Начальником отдела надзора за радиационной безопасностью  Г.А. Горским были затронуты вопросы оценки эффективности защитных  мероприятий при ограничении облучения населения от природных источников ионизирующего излучения.

В Петербурге  паспортизацию считают действенным механизмом комплексной оценки показателей радиационной обстановки и безопасности населения и на своей территории успешно решают проблемы, связанные  с природным излучением,  предлагая профилактические и адресные мероприятия.

Специалистами Управления было особо отмечено, что эффективный и действенный контроль и надзор за радиационной безопасностью населения на территории Санкт-Петербурга обеспечивается, в том числе, благодаря  эффективному сотрудничеству  с «Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева».