Надзор за радиационной безопасностью населения

«Назад

Вниманию организаций осуществляющих деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (ИИИ).

Вниманию организаций

осуществляющих деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (ИИИ).

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу доводит до сведения организаций осуществляющих деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (ИИИ), что приказом Росстата от 16.10.2013 г. № 411 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека федерального статистического наблюдения за санитарным состоянием территорий, профессиональными заболеваниями (отравлениями), дозами облучения» утверждены новые формы федерального государственного статистического наблюдения:

№1-ДОЗ «Сведения о дозах облучения лиц из персонала в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников ионизирующего излучения»;

№2-ДОЗ «Сведения о дозах облучения лиц из персонала в условиях радиационной аварии или планируемого повышения облучения, а также лиц из населения, подвергшегося аварийному облучению»;

№3-ДОЗ «Сведения о дозах облучения пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологичсских исследований»;

№4-ДОЗ «Сведения о дозах облучения населения за счет естественного и техногенно измененного радиационного фона».

Новые формы федерального статистического наблюдения за дозами облучения различных групп граждан вводятся в действие начиная с отчета за 2013 год.

С целью упрощения процедуры сбора статистических данных, формы принимаются одновременно с радиационно-гигиеническими паспортами организаций в Отделе надзора за радиационной безопасностью Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу (Санкт-Петербург, Васильевский остров, Большой пр., дом 13, 5 этаж, кааб. №53, тел. 8 (812) 328-05-22).