Надзор за условиями труда

«Назад

О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости, организации и проведения медицинских осмотров

О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости, организации и проведения медицинских осмотров

2 апреля состоялось  заседание  секции Экспертного Совета «Медицина труда и промышленная гигиена» при Управлении Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу. Участники совета, представители исполнительной и законодательной власти, общественности и науки подробно обсудили проблемы, связанные с условиями труда, профессиональной заболеваемостью и проведением медицинских осмотров, а также вопросы  информационного взаимодействия в рамках Соглашения  между Управлением и Санкт-Петербургским Городским центром профпатологии СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» в рамках «Единой информационной системы результатов периодических медицинских осмотров».

Открыла заседание Руководитель Управления Наталия Башкетова, которая подчеркнула значимость поднимаемой Экспертным  Советом темы, отметила меры, направленные  на улучшение  ситуации в области охраны труда и санитарно-эпидемиологического благополучия, которые принимаются  городом с участием Управления,    и обозначила проблемы,  связанные с качеством периодических медицинских осмотров.

Дело в том, что профессиональная заболеваемость в нашем городе  на протяжении ряда лет имеет тенденцию к снижению, но эта тенденция не всегда объясняется улучшением условий труда. Большая часть профессиональных заболеваний  (73,9%) выявляется при обращении работников за медицинской помощью, а не входе периодических медицинских осмотров. Особенно велик это показатель среди профессиональной группы  докеров-механизаторов – 97%.Поэтому главный акцент в своем вступительном слове Наталия Башкетова сделала нанедостаточном и несвоевременном выявлении профессиональных заболеваний в ходе медицинских осмотров, которое   влечет за собой рост числа осложненных случаев, включая инвалидизацию работников, ухудшает качество трудовых ресурсов, производительность труда и демографическую ситуацию.

 

С докладами выступили также  начальник отдела надзора за условиями труда УправленияТатьяна Наумова,  заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Лидия Поначева,  заведующий НИЛ комплексных проблем гигиены труда и эпидемиологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова Валерий Чащин, представители  ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья»  - директор Владимир  Шилов  и главный врач  София Никонова, руководитель городского центра профпатологии СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» Максим Чащин. Всеми выступающими была отмечена актуальность проблемы низкого уровня освидетельствования и низкого качества проводимых предварительных и периодических медицинских осмотров работающих в Санкт-Петербурге.

Решения, принятые по итогам прошедшего заседания Экспертного совета, и результаты состоявшегося обсуждения включенных в его повестку вопросов, будут размещены на сайте Управления.