Надзор за условиями труда

«Назад

Об усилении надзора за микроклиматом на рабочих местах в холодный период года

Об усилении надзора за микроклиматом на рабочих местах в холодный период года

Особую актуальность с учетом региональных климатических особенностей,  обусловленных наступлением холодного периода года и началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, приобретает вопрос обеспечения оптимальных и допустимых микроклиматических условий на рабочих местах, использования защитных мероприятий.

В зимних условиях увеличивается риск нарушения параметров микроклимата, вследствие чего условия труда на рабочих местах могут стать вредными и опасными для здоровья человека. В связи с этим Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу усилен надзор за соблюдением параметров микроклимата на рабочих местах при проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках Федерального закона от 24.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Показатели микроклимата (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, температура окружающих поверхностей) должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

Как общее, так и локальное охлаждение человека способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологии.

Нормативные требования к микроклимату на рабочих местах производственных помещений установлены  СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» с учетом общих энерготрат  работающих, продолжительности выполнения работы, периодов года и включают требования к методам измерения и контроля.

Санитарные правила регламентируют допустимую нижнюю границу температуры воздуха на рабочих местах в холодный период года в пределах (+)13ºС – (+)20ºС в зависимости от категории работ. При этом температура воздуха (+)20ºС рассчитана на работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением. Для работ, связанных с постоянным передвижением и требующих больших физических усилий, минимальной температурой воздуха в помещении считается (+)13 ºС.

Особое внимание при проведении контрольно-надзорных мероприятий уделяется  контролю за соблюдением требований санитарных норм и правил  при работе в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых  помещениях.

Измерения параметров микроклимата в целях контроля их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям проводятся работодателем в рамках производственного контроля не реже 1 раза в год и органами Роспотребнадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

За истекший период 2018 года  Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проведены инструментальные измерения параметров микроклимата на 1973 рабочих местах на промышленных предприятиях, в том числе – на 891 рабочем месте  в холодный период года.  По результатам измерений параметры микроклимата не соответствовали  нормативным требованиям  на 52 рабочих местах  - 2,6% от обследованных рабочих мест, в том числе в холодный период года  на 16 рабочих местах  - 1,8%.

Во всех  случаях несоответствия параметров микроклимата на рабочих местах гигиеническим нормативам Управлением приняты меры административного воздействия в отношении юридических лиц и ответственных должностных лиц в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчинённости в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязаны обеспечить безопасные условия труда и привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату, предусмотренными Санитарными нормами и правилами.

В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия, направленные на нормализацию теплового состояния организма работающего:

  • инженерно-технические мероприятия (исправность отопительного оборудования,  установка  воздушно-тепловых завес и др.);
  • спецодежда, спецобувь,  средства индивидуальной защиты с учетом выполняемой работы, климатического региона и соответствующих требованиям Технического регламента ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты»;
  • оборудование помещений для отдыха и обогрева с нормируемыми показателями микроклимата;
  • регламентация времени непрерывного пребывания в неблагоприятном микроклимате, установление дополнительных регламентированных перерывов, которые включаются в  рабочее время.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Трудовым Кодексом Российской Федерации работник имеет право на безопасные условия труда.  В случае, если условия труда по показателям микроклимата не соответствуют требованиям санитарных норм и правил,  работник  должен   обратиться к работодателю для приведения его рабочего места  в соответствие  с нормативными требованиями.

В случае не принятия работодателем соответствующих мер  необходимо обращаться с заявлением в письменной форме или в форме электронного  документа в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.